Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О направлениях и содержании воспитания




 

Содержание воспитания, которое основывается на учете потребностей, типологических возрастных особенностей детей и учащейся молодежи, на общечеловеческих ценностях и базовых компонентах культуры личности, представлено в Кодексе Республики Беларусь об образовании (статьи 18, 95), концепциях и программах воспитания. Концепция воспитания — совокупность идей и принципов, определяющих подходы к процессу воспитания, цель и основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, а также содержание, способы взаимодействия воспитателей и воспитанников в педагогическом процессе.

Программа воспитания — содержание воспитания (то есть деятельности педагога и учащихся по достижению поставленных целей и задач), сформулированное и распределенное в соответствии с возрастными периодами. В программах воспитания выстраивается постепенное освоение ребенком ценностей культуры путем постановки ведущих задач (задач-доминант) для каждого возрастного периода (по Н.Е. Щурковой). Приведем примеры.

Воспитательная работа с детьми и молодежью является объектом пристального внимания государства. Министерством образования Республики Беларусь в 2006 году утверждена «Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь». В ней раскрываются цели и задачи, содержание, формы, методы и средства воспитания в современных условиях. Концепция определяет методологические подходы к процессу воспитания, основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, базирующиеся на принципах непрерывности и преемственности учебно-воспитательной деятельности и составляющие систему воспитания в нашей стране.

Этот документ устанавливает приоритеты воспитания в учреждениях образования: целенаправленное и активное содействие личностному становлению профессионала-труженика, ответственного семьянина, гражданина и патриота. В Концепции также указывается, что содержание воспитания основывается на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа, государственной идеологии, отражает интересы личности, общества и государства.

Согласно Концепции в процессе воспитания необходимо учитывать следующее требования к его организации: обеспечение качества воспитания; соответствие содержания, форм и методов цели и задачам воспитания; системность и единство педагогических требований; реализация личностно ориентированного подхода; создание условий для развития творческих способностей обучающихся, включение их в различные виды социально значимой деятельности; преемственность и непрерывность, предполагающие последовательность реализации содержания воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся; профилактика противоправного поведения, поддержка детей, находящихся в социально опасном положении; педагогическая поддержка детских и молодежных общественных объединений, развитие их инициатив.

В этом нормативном документе приводится характеристика основных составляющих воспитания. К ним относятся: идеологическое воспитание, гражданское и патриотическое воспитание, нравственное воспитание, гендерное воспитание, семейное воспитание, трудовое и профессиональное воспитание, экологическое воспитание, воспитание культуры здорового образа жизни и другие. В соответствии с Концепцией, указанные направления воспитания должны реализоваться с учетом особенностей развития личности воспитанников в учреждениях дошкольного образования, обучающихся на разных ступенях общего среднего образования, в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

В содержании Концепции (главы II—VII) раскрывается сущность всех компонентов базовой культуры личности, а также условия, возрастная специфика, содержание воспитательной работы по их формированию. На основе Концепции разработана «Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2006—2010 годы».

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Определите понятия «воспитание в широком педагогическом значении», «воспитание в узком педагогическом значении». Какие трактовки процесса воспитания существуют в истории педагогики?

2. Охарактеризуйте закономерности и принципы воспитания?

3. Докажите, что содержанием воспитания личности являются ее отношения к себе и окружающему миру.

4. Раскройте аксиологические основы воспитания.

5. Определите понятие «воспитательная работа». Сформулируйте принципы воспитательной работы как вида педагогической деятельности.

6. Каковы требования к организации воспитывающей деятельности?

7. Укажите основные направления педагогического руководства самовоспитанием школьников и раскройте содержание его этапов.

8. Дайте краткую характеристику содержания «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» (2006).

 

Рекомендуемая литература

 

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 г. № 243-З [Электронный ресурс]. – http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk1100243&p2={NRPA}. – Дата доступа: 08.11.2012.

2. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 30.12.2006 г. № 8/15613) // Зборнік нарматыўных дакументаў МА Рэспублікі Беларусь. — 2007. — № 2. — С. 9—40.

3. Основы педагогики: учеб. пособие / А. И. Жук, И. И. Казимирская [и др.]. — Минск: Аверсэв, 2003. — С. 130—159.

4. Педагогика: учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей / [под ред. П. И. Пидкасистого]. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — С. 367—440.

5. Подласый И. П.Педагогика. Новый курс: учеб. для студ. пед. вузов: в 2 кн. — М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999. — Кн. 2: Процесс воспитания. — С. 5—58; 137—187.

6. Пуйман С. А. Педагогика. Основные положения курса. — Минск: ТетраСистемс, 2001. — С. 154—174.

7. Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н.Педагогика / [под ред. В. А. Сластенина]. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — С. 282—299; 450—457.

8. Харламов И. Ф. Педагогика. — Минск: Універсітэцкае, 2000. — С. 89—110; 317—326.

9. Щуркова Н. Е.Прикладная педагогика воспитания: учеб. пособие. — СПб.: Питер, 2005. — С. 15—31; 38—41; 144—215; 218—230.

 

Глоссарий

 

Теория воспитания — отрасль педагогики, которая изучает научные основы процесса воспитания.

Методика воспитательной работы — раздел теории воспитания, изучающий особенности, методы, средства, формы, технологические подходы к организации воспитательного процесса в различных педагогических системах.

Воспитательный процесс — процесс воспитания, реализуемый в конкретном образовательном учреждении.

Закономерность воспитания — совокупность объективных, общих, существенных, необходимых, устойчиво повторяющихся связей между воспитательными явлениями, компонентами процесса воспитания, характеризующих их развитие и функционирование.

Принципы обучения — наиболее общие (руководящие) положения, определяющие требования к содержанию, организации и осуществлению процесса воспитания.

Отношение личности — система индивидуальных, избирательных, сознательных, оценочных связей личности с различными сторонами действительности.

Способность к самоопределению — способность вырабатывать собственные ценности, определять цели, содержание, средства, условия своей деятельности, анализировать ее результаты, корректировать свою деятельность и поведение.

Культура жизненного самоопределения — важнейший компонент базовой культуры личности, характеризующий ее умение определять смысл и стратегию жизни на основе освоенных ценностей культуры.

Воспитательная работа — целенаправленная профессиональная деятельность педагогов школы или внешкольного образовательного учреждения, направленная на решение задач воспитания в процессе организации совместной деятельности педагогов и учащихся.

Концепция воспитания — совокупность идей и принципов, определяющих подходы к процессу воспитания, цель и основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, а также содержание, способы взаимодействия воспитателей и воспитанников в педагогическом процессе.

Программа воспитания — нормативный документ, в котором кратко изложено содержание воспитания, деятельности педагога и учащихся по достижению поставленных целей и задач, распределенное в соответствии с возрастными периодами.

 

 

Тема 18

Методы, средства, формы воспитания и самовоспитания

 

Чем шире спектр достижений культуры, которыми владеет педагог,

тем выше возможности педагога в использовании

широкой палитры воспитательных средств.

Н.Е. Щуркова

 

Требования к компетентности по теме

 

 знать и уметь раскрывать сущность понятий «метод воспитания»; уметь обосновать ориентированность воспитательного взаимодействия на ценностные отношения;

 знать и уметь осуществлять классификацию методов воспитания;

 знать и уметь характеризовать методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и опыта общественного поведения, методы стимулирования деятельности и отношений, методы контроля и самоконтроля в воспитании; уметь раскрывать условия выбора и эффективного применения методов;

 знать и уметь давать общую характеристику форм воспитательной работы, осуществлять их классификацию; уметь проектировать применение и сочетание методов, средств, форм воспитания в различных видах педагогического взаимодействия.

 

Основные вопросы

1. Понятие о методах и средствах воспитания. Классификация методов воспитания.

2. Методы формирования сознания личности.

3. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения учащихся.

4. Методы стимулирования деятельности и отношений личности.

5. Методы контроля и самоконтроля в воспитании.

6. Общая характеристика форм воспитательной работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных