Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторитарный политический режим




Большинство существовавших и существующих ныне недемократических режимов носят авторитарный характер.

Авторитарный режим (название происходит от латинского autoritas – власть, влияние) – это политический режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках единоличного правителя или правящей группировки. Режим снижает роль других, прежде всего, представительных институтов власти.

Авторитаризм по основным чертам занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С первым его сближают опора на насилие, неограниченный характер власти; со вторым – наличие независимой от государства экономической, социальной и частной жизни. Поэтому в отличие от тоталитарного режима авторитарный более мягок и не столь революционен и утопичен. Допуская наличие сфер не подконтрольных государству, при нем действует принцип: «разрешено то, что не имеет отношения к политике».

Среди ученых до сих пор продолжаются споры по во­просу о соотношении авторитарного и тоталитарного ре­жимов. Нельзя не отметить, что они имеют как значительное сходство, так и существенные различия. Объединяет их диктатура, а различает то, что тоталитаризм – диктатура государства, а авторитаризм – диктатура личности. Это главное отличие рождает и целый ряд других особенностей, которые позволяют рассматривать их как самостоятельные типы политических режимов. Авторитарные режимы не уничтожают все альтернативные базы власти в обществе. Сохранение «рассеянной» экономической и социальной власти делает такие режимы менее репрессивными, чем тоталитарный и обеспечивает возможность их трансформации (Бразилия, Аргентина, Чили в конце 80-х гг. XX в.).

Основные признаки авторитарного режима:

1. Власть сосредоточена в руках одного человека или группы лиц. Носителем власти является монарх или тиран, либо военная хунта, регентский совет, олигархическая группировка.

2. Власть носит неограниченный характер и неподконтрольна гражданам.

3. Власть опирается на силу; террор носит избирательный характер и направлен на устранение или запугивание лидеров оппозиции.

4. Государство осуществляет частичный контроль над СМИ.

5. Права и свободы граждан ограничены, главным образом, в политической сфере.

Выделяют четыре основных вида авторитарных режимов: тирания, абсолютистские диктатуры, военные режимы и однопартийные режимы.

Тирания – это режим личной власти, направленный на удовлетворение эгоистических желаний тирана. Она гиб­нет, как правило, вместе со смертью тирана.

Абсолютистские диктатуры (или династические режимы) отличаются от тираний тем, что власть организована и осуществляется на основе строгих правил и процедур. Обычно власть разделяется между членами семьи монарха, передается по наследству и является легитимной в силу традиций (Саудовская Аравия, Султанат Бруней, Объединенные Арабские Эмираты).

Военные режимы (например, режим генерала Пиночета в Чили) являются достаточно распространенной формой авторитарных диктатур. По некоторым данным, это две трети молодых независимых государств. Военные могут управлять государством как прямым путем, беря на себя все функции правительства, так и косвенным, осуществляя контроль над гражданским правительством.

Авторитарные однопартийные режимы (например, современный мексиканский режим, диктатура Франко в Испании) используют единственную политическую партию как средство для мобилизации массовой поддержки правительству. Однако партия не превращается в самодовлеющую силу, как при тоталитаризме, и конкурирует за влияние с другими центрами власти (армией, церковью, корпорациями).

Все разновидности авторитаризма, за исключением династического правления, не имеют легальных механизмов преемственности власти. Поэтому ее передача из одних рук в другие осуществляется бюрократическим путем, нередко путем переворотов с использованием насилия.

Исторически авторитарные режимы были долгое время преобладающей формой политического строя, предшествовавшей демократии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных