Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль судебной власти в государственном механизме.




Что же такое суд и правосудие, каково их место в государствен­но-правовой системе зарубежных стран? Обычно, рассказывая о государственно-правовом механизме, обращаются к классической триаде ветвей вла­сти. Эта схема выглядит так: законодательные органы из­дают законы, обязательные для всех; исполнительные ор­ганы реализуют их в жизнь, исполняют эти законы, а суд наказывает за нарушение законов или неисполнение их. Таким образом, суд — это орган, который применяет го­сударственные санкции. Суд назначает наказание за на­рушение общеобязательных правил, установленных госу­дарством.

Если законодательная власть осуществляется парла­ментом, исполнительная — правительством, то судебные полномочия, судебная власть осуществляется не каким- либо единственным судом, а всей системой судов в сово­купности.

Деятельность судов по рассмотрению конфликтов, спо­ров, по применению законов по отношению к виновным лицам именуется правосудием. Иначе говоря, реализация законов судом, деятельность суда — это и есть правосу­дие. Хотя в это слово всегда вкладывается немного больше смысла, правосудие — это правильное, справедливое осу­ществление судебной деятельности. Это осуществление деятельности независимым судом без влияния посторон­них факторов — т.е. отправление судебных полномочий по совести, согласно духа и буквы закона.

Судебная власть имеет две основные функции. Одна функция вполне очевидная, тем более для бывшего советского человека. Это функция наказания (кары) за нарушение государственных предписаний. Вто­рая функция, о которой никогда не говорили во времена советской власти, — это функция рассмотрения споров и конфликтов между государством и гражданином. То есть вторая функция суда — быть арбитром во время конфликта между государственными органами и гражданами, если граждане имеют претензии к государству, а не государст­во к гражданину. Подлинно независимый и справедливый суд должен защищать не только членов сообщества (го­сударства) от посягательств преступных людей, но и за­щищать человека от возможных злоупотреблений со сто­роны государственных органов.

Кроме этого, встречается и третья функция суда — раз­решение конфликтов между государственными структура­ми, в которых отдельный человек не выступает. Например, рассмотрение конфликтов между автономными единица­ми, субъектами федерации, местными органами власти, центральными органами власти.

В странах с демократическими традициями не всегда было справедливое и уважительное отношение к судебным ре­шениям. Но они преодолели свои недостатки. Например, в эпоху становления американского государства некоторые решения Верховного суда подвергались сильному сомне­нию и иногда не выполнялись, но теперь, спустя двести лет, об этом вспоминают как о чем-то удивительном.

Понятия судебная власть и правосудие — это взаимо­заменяемые понятия. Это разные обозначения одного и того же явления. Можно сказать, к примеру, что судеб­ная власть реализуется путем осуществления правосудия. Если раскрывать эти понятия более подробно, то чаще всего пишут, что судебная власть осуществляется путем реализации правосудия, которое бывает уголовным, гра­жданским, административным, конституционным. Судеб­ная власть понятие сложное, многозначное, многоэле­ментное. Но сердцевину его составляет тот факт, что правосудие осуществляется только судом. Т.е. лицами, призванными осуществлять эту деятельность государства, прошедшими специальную процедуру назначения и из­брания, имеющие специальное образование, опыт, соот­ветствующие моральные качества. Эти лица (судьи) от­правляют правосудие и составляют (персонифицируют) суды в любом государстве.

Различают судеб­ные системы с судами универсальной юрисдикции и сис­темы судов специализированных. Те же самые системы иногда именуют судебными системами с внутренней спе­циализацией и внешней специализацией. Судебные системы, вклю­чающие суды универсальной юрисдикции (или, внутренней специализации), представляют собой такое положение, что суд одного типа (обычно - общей компетенции) рассмат­ривает споры, возникающие по всем отраслям права. Такие суды могут рассматривать любые дела, в том числе и вопрос о конституционности нормы права, т.е. о соответствии норм закона конституции. Суды такого типа могут быть разных вариантов и некоторые споры могут быть подведомствен­ны таким универсальным судам только высшей инстан­ции, а некоторые могут быть рассмотрены на любом уров­не. Например, в США почти любой суд может рассмат­ривать конституционность любых норм права, в том числе и законов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных