Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис, понятие и функции политических партий.




I. Партия политическая (от лат. partís - часть) - организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа (клас­са, социального слоя, социальной группы и т.п.) и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания власти или участия в ее осуществлении.

Характерные признаки политической партии - это борьба за поли­тическую власть, наличие программы и устава, профессионального пар­тийного аппарата, членство (как правило фиксированное), уплата парт­взносов, партийная дисциплина, организационная связь между членами партии, наличие печатных органов.

Изучая сущностные аспекты и признаки политических партий, нель­зя не остановиться на их истории развития. Первые упоминания встре­чаются еще в работах мыслителей древнего мира. Цицерон, Плавт, Саллюстий говорили о «партии» в отличие от благородного союза друзей. Ари­стотель писал о борьбе между тремя партиями (жителей морского побере­жья, жителей равнины и жителей гор) в Аттике в VI веке до н.э. и о борьбе между партией знати и партией народа в Афинах более позднего периода.

В Древнем Риме шла борьба между партией популяров, выражавших интересы плебса, и партией оптиматов, которые располагали доступом к высшим государственным должностям. Такую же роль в жизни общества выполняли партии гвельфов и гиббелинов в средневековой Италии.

Однако следует подчеркнуть, что в рабовладельческом, феодальном и на этапе зарождения буржуазного общества партий в современном по­нимании не существовало. Хотя политические группировки вели борьбу за власть в государстве* их деятельность носила непродолжительный, вре­менный характер* а сами они по своей структуре были непрочны, аморфны и после решения своих краткосрочных задач распадались.

Прототипы современных политических партий возникли в период ранних буржуазных революций, когда представители нового, рож­дающегося класса буржуазии создавали свои организации для борьбы с прежним строем (конституционалисты, якобинцы, жирондисты).

Первые массовые политические партии стали появляться в Европе во второй половине XIX в. В отличие от клубов они были нацелены на борьбу за массы в целях привлечения избирателей на свою сторону (например, в Англии избирательным правом пользовались в 1833 г. 9 млн. человек).

До конца прошлого века в Европе сформировался ряд крупных п литических партии: Великобритания - Либеральное Общество Регистрации Выборов (1867 г); Германия - Всеобщий Германский Рабочий Союз(1863 г.); Социал-демократическая партия Германии (1869 г,). В России начале XX века вели политическую борьбу более пятидесяти (!) значи­тельных политических партий: Российская социал-демократическая партия, Партия социалистов-революционеров, Партия конституционных де­мократов и др.

В настоящее время политические партии в том или ином виде име­ются во всех цивилизованных странах мира и представляют собой важное оружие в парламентской борьбе различных групп и слоев общества.

Подводя итоги сказанному, на наш взгляд, можно согласиться с мнением известного западного социолога и политолога М. Вебера, кото­рый отмечает три важнейших этапа формирования партий: аристократиче­ская группировка, политический клуб, массовая партия. Правда, необхо­димо заметить, что эти три этапа прошли только две английские партии: либеральная (виги), консервативная (тори).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных