Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы денежных систем




1. Система металлического обращения — денежный товар непосредственно выполняет все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металл (в основе действительные деньги).

1. Биметаллизм — роль всеобщего эквивалента зак­репляется за двумя благородными металлами (обычно зо-.11414) и серебро), свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

а) Система параллельной валюты — соотношение междузолотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно исходя из рыночной цены металлов.

б) Система двойной валюты («хромающее соотноше­ние») — государство фиксировало соотношение между металлами, по которому производились чеканка и прием населением монет.

Законодательное закрепление за двумя металлами роли менее вступало в противоречие с природой денег как единственного товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента. Фактически и при биметаллизме всеобщим эквива­лентом служил один из них. Особенно непрочной была система двойной валюты, так как один металл оказывался оцененным ниже рыночной стоимости, а другой — выше. Это влечет вытеснение первого металла вторым. На этой основе был сформулирован закон Коперника — Грешема.

Этот закон был открыт польским ученым Н. Коперни­ком в 1526 г. и окончательно сформулирован английским финансистом Т. Грешемом в 1560 г. Согласно закону «худ­шие деньги вытесняют из обращения лучшие» при их оди­наковой, установленной государством номинальной сто­имости.

Еще в античности и в средние века в процессе порчи монет более качественные металлические деньги уступа­ли место монетам с более низкой пробой. Этот закон при­менялся в 1860-1870 гг., когда соотношение стоимости золота и серебра изменилось с 1:15,5 до 1:17,8, золотые монеты стали вытесняться серебряными.

Латинский монетный союз (1865 г.), объединивший Францию, Бельгию, Италию, Швейцарию и Грецию, со­хранял соотношение золота и серебра в пропорции 1:15,5. Монеты из золота и серебра имели одинаковую пробу, вес, и французский франк имел содержание 4,5 г чистого се­ребра или 0,29 г чистого золота. Монеты имели свободное хождение на территории стран — участниц. Союз пресле­довал цель — создание валютно-торгового блока в проти­вовес Великобритании и Германии. Но серебро продолжа­ло обесцениваться — в 1873-1876 гг. многие европейские страны переходили к золотому монометаллизму и в Ла­тинский монетный союз начался приток серебра, страны — участницы были вынуждены прекратить свободную че­канку серебряных монет.

2. Монометаллизм — один металл (золото или сереб­ро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, все монеты и знаки разменны на этот драго­ценный металл. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843-1852 гг.), Индии (1852-1893 гг.), Голлан­дии (1847-1875 гг.). Золотой монометаллизм существовал в форме золотого стандарта с 1821 г. до Второй мировой войны и был представлен золотомонетным, золотослитко­вым и зол ото девизным стандартами. В России монометал­лизм устанавливался в результате реформ денежного обращения: серебряный монометаллизм — реформа 1839-1843 гг., а золотой монометаллизм — реформа 1895-1897 гг.

II. Система бумажно-кредитного обращения —вытеснено из обращения, и действуют неразменные знаки стоимости.

а) Бреттон-Вудская мировая валютная система 1944-1976гг.— межгосударственный золотодевизный стандарт (золотодолларовый) для стран со свободно конвертируемой валютой. Этот стандарт был установлен только для цент­ральных банков, а связь с золотом сохранил только доллар.

б) Ямайская валютная система 1976 г. — современная мировая система на основе плавающего валютного курса, отмены официальной цены на золото и использования СДР ник базы паритетов и курсов валют, а также возрастания I» hi и МВФ, Всемирного банка в валютно-финансовой гло­бализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных