Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка и измерение инфляции




Индексация — регулирование всех выплат в соответ­ствии с изменением среднего уровня цен, способ, сохране­ния реальной величины денежных требований и доходов в условиях инфляции.

Индекс потребительских цен = Цена «рыночной кор­зины» изучаемого года (25 товарных единиц)/Цена ана­логичной «рыночной корзины» базового периода х 100%.

Агрегированный индекс инфляции — включает еще и цены на сырье, материалы, оборудование (более точный) — называется еще индексом цен производителей.

Дефлятор ВВП — коэффициент пересчета ВВП в неизменные цены для оценки масштабов инфляции (индекс роста цен). Это отношение номинального ВВП к реально­му ВВП.

Коэффициент монетизации (насыщенность экономи­ки деньгами) = Агрегат М2 / ВВП х 100%.

В России инфляция возникла и нарастала в годы политических конфликтов, войн и революций, при смене Моделей социально-экономического развития.

Историческая особенность — длительный период скрытой инфляции, выражавшийся в увеличении денежных сбережений населения (отложенный спрос) при одновременном усилении товарного дефицита.

Инфляция отражает перераспределение денежных доходов, имущества и собственности в интересах государства и социальных групп, стоящих у власти и контроли­рующих госбюджет, эмиссию денег, кредитование предприятий и населения.

Корни инфляции — в несбалансированности экономики которая развивалась в период роста дефицита госбюджета и использовалась для его покрытия прежде всего через сокращение платежеспособного спроса и потребительских расходов населения.

После Второй мировой войны государство использовало инфляцию для ценового перераспределения ресурсов на выполнение программ капитального строительства оборонных мероприятий. Проводилась политика ограниченной (умеренной или контролируемой) инфляции для

поддержания роста экономики и сохранения неснижающегося уровня жизни населения.

С 90-х годов XX века инфляция используется для проведения реформ, и ее механизм направлен на прямое сокращение затрат общества на потребление и инвестиции, государственных расходов при одновременном перераспределении доходов и государственной собственности в

пользу частного и смешанного секторов экономики.

В России исходным является рост цен, связанный с падением производства, огромным влиянием монополистов и отсутствием цивилизованного рыночного менталитета.

Это подтверждается очень низким коэффициентом мо­нетизации в России: 1992 г.— 22,3%, 1998 г.— 12%, 1999 г. — 14,4%, 2000 — 2002 гг. — около 14%. С 2003 г. данный показатель в России несколько увеличился — до 19,1%, а в 2004-2005 гг. — до 21,5-23%, 2006-2007 гг. — 30-35%. В США, Франции, Германии этот показатель со­ставляет 60-70%, в Японии и Великобритании — 110%, в Швейцарии — 140%.

Снижение инфляции в стране может происходить толь­ко в условиях расширения базы экономического роста, диверсификации производства и более оперативного при­нятия мер по ограничению роста цен в тех сферах, где государство может вмешаться рыночными методами, на­пример, своевременные зерновые интервенции. В россий­ской экономике таких тенденций пока не наблюдается. Экономический рост продолжает базироваться на сырье­вых отраслях, диверсификации экономики не происхо­дит, а реакция властей на скачки цен в отдельных товар­ных группах остается крайне запоздалой (табл. 1).

Таблица 1

Динамика среднегодового уровня инфляции в России (%)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных