Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений.




Финансы (фр. finance от ср.-лат. financia — наличность, доход) — 9TDсовокупность экономических отношений, свя­занных с формированием, распределением и использова­нием фондов денежных средств государства и субъектов хозяйствовании.

Финансы возникли в условиях становления товарно - денежных отношений под влиянием развития государства я его потребностей в ресурсах. Впервые этот термин стал применяться в ХШ-XV вв. в Италии, города которой — Флоренция, Венеция, Генуя — являлись центрами меж­дународной торговли, денежных расчетов и банковского деда. Вообще финансы появились при расслоении обще­ства на классы, когда появляется и первое государство — рабовладельческое, а затем и феодальное.

В докапиталистическую эпоху большая часть потреб­ностей государства удовлетворяется за счет различных на­туральных повинностей и сборов. К. Маркс отмечал, что «...в Римской империи, в период ее наибольшего разви­тия, основу составляли натуральные подати и повиннос­ти». То есть подавляющая часть государственных дохо­дов и расходов имела натуральный характер, ресурсы мо­нарха не были отделены от государственных. В составе расходов преобладали затраты на содержание армии, дво­ра монарха, на строительство храмов, дорог, судов, на ре­лигиозные церемонии и т. д.

Основные доходы — поступления от принадлежавших монарху земель, военные трофеи, дань с покоренных на­родов, трудовые и личные повинности крестьян, ремес­ленников, регалии (монопольное право монарха на отдель­ные промыслы). При феодализме основным источником государственных ресурсов служили труд и продукты тру­да крестьян, важную роль в экономических отношениях играла земельная рента (оброк, обработка), которая в эпоху развитого феодализма приобрела денежную форму.

Обусловленность части финансовых отношений фактом существования государства не дает оснований считать фи­нансы результатом его деятельности. Финансовые отно­шения имеют объективный характер, т. е. обусловлены потребностями экономического развития.

Государство не может создавать то, что объектив­но не подготовлено ходом общественного развития, оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений. Здесь проявляет­ся диалектика связи базиса и надстройки общества — только социальные и экономические причины порожда­ют необходимость возникновения новых производствен­ных отношений. Государство лишь воспринимает такой «заказ» и реализует его. Финансовые отношения порож­даются общественными потребностями, а не деятельнос­тью государства. Государство само «есть продукт обще­ства на известной ступени развития» по определению К. Маркса.

Финансы как экономическая категория

Почему только в средние века возникли финансовые отношения и термин финансы?

Предпосылки возникновения финансов:

§ В результате первых буржуазных революций в Центральной Европе произошло отторжение главы государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств — бюджет, которым глава государства не мог распоряжаться единолично.

§ Формирование и использование бюджета стало систе­матическим, т. е. возникла система государственных доходов и расходов, законодательно закрепленная.

§ Налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер.

 

Таким образом, с началом развития капитализма, ког­да товарно-денежные отношения приобрели всеохватыва­ющий характер, финансы стали выражать экономичес­кие отношения в связи е образованием, распределением и использованием фондов денежных средств государства и субъектов хозяйствования.

Внутренняя природа финансов — это отношения меж­ду участниками общественного производства, или обще­ственные отношения. По характеру эти отношения — производственные (экономические), так как возникают непос­редственно в общественном производстве. Эти отношения возникают во всех сферах общественной деятельности, на всех уровнях хозяйствования. Однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон обществен­ного бытия, образуют экономическую категорию.

Финансы выражают реальные производственные отно­шения, имеют объективный характер и специфическое общественное назначение и, следовательно, выступают в качестве экономической категории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных