Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая система России




 

I. Централизованные фонды денежных средств (госу­дарственные и муниципальные финансы)

§ Бюджетная система федеральный бюджет, бюд­жеты субъектов РФ, местные бюджеты, бюджеты госу­дарственных социальных внебюджетных фондов (ПФ РФ, ФСС РФ, федеральный и территориальные ФОМС).

§ Государственный кредит — государство выступает как заемщик, кредитор и гарант на долговом рынке (кре­диты и выпуск облигаций).

§ Государственное страхование — является обязатель­ным, то есть осуществляется в силу закона и с точки зре­ния общественной целесообразности. Это обязательное пен­сионное страхование; обязательное медицинское страхо­вание; обязательное социальное страхование; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний; обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев;обязательное страхование работников с особо опасными условиями труда и т. д.

§ Децентрализованные фонды денежных средств (фи­нансы хозяйствующих субъектов и населения) — это фи­нансыорганизаций различных организационно-правовых форм и различных форм собственности во всех сферах эко­номики, а также финансы домашних хозяйств.

Поскольку финансы являются носителями распреде­лительных отношений, то это распределение происходит, прежде всего, между различными экономическими (хо­зяйствующими) субъектами. Поэтому в совокупности фи­нансов, образующих финансовую систему, можно выде­лить следующие крупные сферы:

· общегосударственные и муниципальные финансы;

· финансы предприятий и организаций и финансы насе­ления.

Звенья первой сферы относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макро­уровне.

Звенья второй сферы включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимули­рования экономики и социальных отношений на микро­уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных