Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежная форма финансовых отношений




 

Денежный характер финансовых отношений — важный признак финансов. Деньги — обязательное условие суще­ствования финансов. Нет денег — не может быть и фи­нансов, так как финансы — это общественная форма, обус­ловленная существованием денег. Финансы возникли, ког­да деньги уже существовали, т. е. деньги — одновременно и условие, и предпосылка существования финансов. Но деньги — это всеобщий эквивалент, через который проис­ходит измерение затрат общественного труда на произ­водство товаров, а финансы — это не деньги, но они выра­жаются через деньги и представляют собой систему де­нежных отношений.

В то же время не все денежные отношения относятся к финансовым. Денежные отношения становятся финан­совыми, когда в результате производства товаров и их реализации формируются денежные доходы учас­тников общественного воспроизводства и происходит использование этих доходов.

Появление финансовых отношений всегда связано, та­ким образом, с реальным движением денежных средств. Такое движение отсутствует на стадии производства и по­требления воспроизводственного процесса, но наблюдает­ся на стадии распределения и обмена. Финансовые отно­шения являются составной частью производственных отношений, выражают экономические связи в денежной форме между государством и субъектами хозяйствова­ния, а также между самими субъектами, возникающие в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и его важнейшей частина­ционального дохода.

Сущность и функции финансов. Сферы финансовых отношений. Типы финансовых отношений. Финансовые ресурсы и их состав

Финансовые отношения охватывают две сферы:

а) экономические денежные отношения по формирова­нию, распределению и использованию централизованных фондов государства — бюджет, государственные соци­альные внебюджетные фонды;

б) экономические денежные отношения по формирова­нию, распределению и использованию децентрализован­ных фондов предприятий и организаций, а также денеж­ных доходов и накоплений домашних хозяйств.

Типы финансовых отношений:

§ между государством и хозяйствующими субъектами;

§ между государством и непроизводственной сферой;

§ между государством и населением;

§ между государством и финансово-кредитной системой;

§ между государством и зарубежными банкам компаниями, государствами;

§ между различными экономическими субъектами, минуя государство, и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных