Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы домашнего хозяйства




 

Понятие «домохозяйство» охватывает совместно про­живающих людей, ведущих общее хозяйство. Как прави­ло, это семья. Однако, в отличие от семьи, домохозяйство может включатьлиц, неявляющихся родственниками, повносящих свою долю дохода (в части питания и проживания) в бюджет домохозяйства. Домохозяйство мо­жет состоять из одного человека, имеющего свой источ­ник дохода.

Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства) — это экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств в целях обеспе­чения материальных и социальных условий жизни чле­нов хозяйства и их воспроизводства. Пока финансы домо­хозяйства не стали приоритетным звеном финансовой си­стемы, но в условиях развитых рыночных отношений происходит усиление их роли, что обусловлено следую­щими факторами.

§ Домашние хозяйства являются субъектом экономи­ческой деятельности. Они участвуют во всех экономичес­ких процессах, причем глубокий экономический кризис приводит к активизации членов домашних хозяйств. Та­ким образом, домашние хозяйства — это показатель, ко­торый используется для анализа состояния общества, а также особый тип хозяйства, оказывающий серьезное вли­яние на все экономические отношения в стране.

Финансы домохозяйств выполняют функции:

· обеспечения жизненных потребностей семьи;

· распределительную функцию.

Распределительная функция финансов домохозяйств —

это первичное распределение национального дохода и фор­мирование первичных доходов семьи, когда создаются пер­вичные доходы в виде зарплаты, пенсий, пособий. В это же время средства внутри домохозяйства распределяются между членами домохозяйства через формирование, рас­пределение и использование денежных фондов.

§ Финансовые ресурсы домохозяйства или совокуп­ный фонд денежных средств, находящийся в распоряже­нии семьи. Финансовые ресурсы направляются в два ос­новных фонда: фонд потребления и фонд сбережений.

В состав финансовых ресурсов домохозяйств входят:

средства, мобилизованные на рынке (полученный кре­дит, дивиденды, проценты);

· средства, мобилизованные на рынке (полученный кре­дит, дивиденды, проценты);

· собственные средства (зарплата, доход от подсобного

хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности);

средства, мобилизованные на рынке (полученный кре­дит, дивиденды, проценты);

· средства, поступившие в порядке перераспределения (пенсии, пособия, ссуды из бюджетов).

4) Бюджет домашнего хозяйства. Материальное содер­жание бюджета домохозяйства —это форма образования и использования фонда денежных средств домохозяйства. При формировании бюджета образуются денежные фонды:

§ индивидуальные;

§ совместные;

§ накопление и обеспечение (резервный фонд).

На объем бюджета домашнего хозяйства оказывает воз­действие государство:

§ через налоговую систему;

§ через оплату труда работников в государственном сек­торе;

§ через государственное ценообразование.

Домашние хозяйства должны планировать свои дохо­ды и рационально их использовать, то есть применяется упрощенное финансовое планирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных