Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность финансов коммерческих организаций (предприятий), их роль в условиях рынка




Финансы коммерческих организаций и предприятий — это совокупность экономических, денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использо­ванием денежных доходов и накоплений у субъекта хо­зяйствования для обеспечения расширенного воспроизвод­ства, выполнения обязательств перед финансово-банковской системой, социального обслуживания работающих.

Это основа финансовой системы государства, все изме­нения в финансах предприятий связаны с изменениями в финансовой системе государства. Финансы макроуровня (прежде всего госбюджет) опираются на финансы микро­уровня (финансы предприятий).

Финансы обеспечивают единство противоположностей Т—Д и Д—Т, производитель получает общественное при­знание своего товара в форме денег и образует целевые денежные фонды. Эти фонды расходуются на приобрете­ние производственных фондов, которые являются мате­риальной основой процесса производства и обеспечивают его бесперебойность. В процессе производства создается стоимость, которая после реализации распределяется с помощью финансовых отношений. Особенно важен процесс распределения чис­того дохода в форме прибыли, так как из нее производят­ся налоговые платежи, отчисления во внебюджетные фон­ды, осуществляются инновации, материальное стимули­рование работников.

Вывод:

1. Стоимость, созданная в процессе производства, оп­ределяет количественные размеры финансовых ресурсов и формируемых на их основе денежных фондов.

2. Денежные фонды при их формировании, распреде­лении и использовании выступают предпосылкой для ро­ста производства и создаваемой стоимости.

Таким образом, в материальном производстве финан­сы непосредственно обслуживают процесс создания сто­имости, что позволяет активно влиять через финансы на сам процесс производства, который является основой, эко­номическим базисом общества.

Функции финансов коммерческих организаций (предприятий)

1. Распределительная — в процессе распределения вы­ручки от реализации продукции все участники матери­ального производства (государство, собственник, работни­ки) получают доходы. Сначала формируется фонд возме­щения для восстановления основных фондов. Для этого производятся амортизационные отчисления на полное вос­становление и включаются в себестоимость продукции. Затем формируется фонд оплаты труда (в основном также включается в себестоимость). Основной объект распреде­лительной функции — прибыль.

Из прибыли уплачиваются налоги и сборы, ссуды и проценты по ним, возмещаются расходы и убытки. Ос­тальная часть прибыли идет на создание фондов накопле­ния, потребления, резервного фонда.

2. Контрольная — производная от распределительной функции, ее основа — движение финансовых ресурсов предприятия, а также стоимостной учет затрат на произ­водство и реализацию продукции. Это контроль за изме­нениями финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов, в широком смысле — контроль за реализаци­ей финансовой стратегии предприятия. Показатели фи­нансового контроля разнообразны. Главным показателем финансового положения предприятия является наличие средств, на основе которых предприятие своевременно рас­считывается с поставщиками, бюджетом, банками, созда­ет необходимые денежные фонды, удовлетворяет другие потребности. В этом проявляется финансовый контроль предприятия. С другой стороны, ухудшение финансового положения предприятия можно проследить с помощью следующих показателей финансового контроля: задолжен­ности поставщикам, банку, бюджету, рабочим и служа­щим, недостатка оборотных средств, убытков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных