Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы организации финансов предприятий




1. Самоуправление и хозяйственная самостоятель­ность — предприятие независимо от формы собственнос­ти самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направления вложения средств для по­лучения прибыли и ее использование. Но все предприя­тия по государственному законодательству уплачивают на­логи, сборы, а также начисляют амортизацию по государ­ственным нормам.

2. Самоокупаемость и самофинансирование — самооку­паемость предполагает простое воспроизводство, когда только окупаются вложенные средства. Самофинансиро­вание означает, что после уплаты всех налогов, обязатель­ных платежей остается прибыль для расширенного вос­производства (обновление основных фондов, финансиро­вание социальных программ предприятия и т. д.).

3. Материальная заинтересованность — определяется основной целью предпринимательской деятельности — по­лучением прибыли, а также соблюдением пропорций рас­пределения чистой прибыли на накопление и потребление. В себестоимость продукции включаются суммы начислен­ной зарплаты по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, премии за производственные результаты, воз­награждения по итогам работы за год, за выслугу лет.

4. Материальная ответственность — уплата пеней, штрафов, неустоек при нарушении договорных обязательств, несвоевременности возврата ссуд и процентов по ним, погашении векселей, нарушении налогового законо­дательства.

5. Принцип обеспечения финансовых резервов — для предупреждения последствий предпринимательского рис­ка, просчетов при разработке производственной, инвести­ционной и других программ. Для этого формируется ре­зервный фонд из чистой прибыли после уплаты налогов и платежей.

6. Финансовый контроль — внутренний (финансовый менеджмент, бухгалтерия) и внешний (налоговая инспек­ция и полиция, казначейство, банки, аудиторы, органы внебюджетных фондов).

Факторы, влияющие на организацию финансов хозяйствующих субъектов (предприятий)

На организацию финансов хозяйствующих субъектов влияют две группы факторов:

■ организационно-правовая форма хозяйствования (внут­ренние факторы);

■ отраслевые технико-экономические особенности (вне­шние факторы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных