Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные кооперативы




Правовой основой являются ГК РФ и Федеральный за­кон от 08.06.96. № 41-ФЗ «О производственных коопера­тивах» (в ред. от 18.12,2006 № 231-Ф3).

Производственный кооператив — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объе­динении его членами (участниками) имущественных пае­вых взносов. Кооператив не имеет права выпускать акции.

Члены такого кооператива несут по его обязательствам, субсидиарную ответственность в размерах и порядке, пре­дусмотренных законом и уставом; кооператива.

Число членов кооператива не может быть менее 5 че­ловек. Число членов кооператива, внесших паевые взно­сы, но не принимающие личного трудового участия в его деятельности, не должно превышать 25% от общего количества членов кооператива. Юридическое лицо может участвовать в производственном кооперативе согласно за­кону и учредительным документам, причем через своего представителя. Учредительным документом кооператива является устав.

Члены кооператива несут ответственность по обязатель­ствам кооператива общим имуществом, а при его недо­статке — своим собственным имуществом.

Имущество кооператива включает: паевые взносы; при­быль; кредиты; имущество, переданное в дар физически­ми и юридическими лицами.

Имущество, находящееся в собственности кооперати­ва, делится на паи его членов согласно уставу. Пай = па­евой взнос + соответствующая часть чистых активов. Состав пая и его размер определяет устав. Член коопера­тива может передать свой пай или его часть другому чле­ну кооператива. Передача пая означает выход из коопера­тива. Передача третьим лицам, не являющимся членами кооператива, возможна только при согласии кооперати­ва. В этом случае гражданин становится членом коопера­тива. Члены кооператива имеют преимущественное пра­во покупки пая.

Член кооператива может на договорных началах пере­давать принадлежащие ему материальные ценности и дру­гие средства кооперативу. Причем выход из кооператива не может повлиять на взаимоотношения по поводу ука­занного имущества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных