Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Домашнее хозяйство и рынок




Рынок — это система экономических отношений, воз­никающих на основе устойчивого взаимодействия товар­ного и денежного обращения.

Субъекты рыночного хозяйства:

1. Домашнее хозяйство — это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

■ обеспечивает производство и воспроизводство челове­ческого капитала;

■ самостоятельно принимает решения;

■ является собственником какого-либо фактора произ­водства;

■ стремится к максимальному удовлетворению своих по­требностей.

2. Предприятие — экономическая единица, которая:

■ использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи;

■ стремится к максимизации прибыли;

■ самостоятельно принимает решения.

3. Банк — финансово-кредитное учреждение, регули­рующее движение денежной массы, необходимой для нор­мального функционирования рынка.

4. Государство — правительственные учреждения, осу­ществляющие юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяй­ствующими субъектами и рынком для достижения обще­ственных целей.

Связь «производитель — потребитель» является одной из основных в системе рыночных отношений.

Объекты рыночного хозяйства: товары и услуги, фак­торы производства (труд, земля, средства производства), деньги, капитал, ценные бумаги, государственные льготы и субсидии, социальные выплаты.

Домашнее хозяйство — основной субъект экономичес­кой деятельности; охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек.

Потребности выступают как побудительный мотив де­ятельности, который является необходимым условием за­рождения и развития способностей человека к труду.

В рамках домашнего хозяйства зарождается и фор­мируется способность к труду. Наиболее важные харак­теристики рабочей силы на современном этапе развития экономической системы — творческое мышление способность к непрерывному обучению, способность ] эффективной адаптации, к быстро меняющимся условиям внешней экономической, социальной, политической среды. Способность к эффективному управлению ин­формацией также формируется в процессе воспитания, основная часть которого осуществляется домашним хо­зяйством.

Приоритетными для домашнего хозяйства являются политика в области трудовых отношений, налоговая по­литика, политика в сфере образования: все те направле­ния, касающиеся процесса формирования способностей и индивидуальных характеристик его членов.

Домашние хозяйства обеспечивают экономику факто­рами производства, поставляют их на рынок ресурсов, по­лучают денежный доход и осуществляют расходы на при­обретение товаров и услуг для удовлетворения потребнос­тей членов, семьи.

В рыночных условиях экономическая роль семьи реа­лизуется через ведение домашнего хозяйства, воспроизводство человеческого капитала, обеспечение потребитель­ского спроса, создание инвестиционного капитала.

На поведение домашнего хозяйства влияют как эко­номические стимулы, так и социальные нормы. Воздей­ствие первых связано с оценкой индивидом материаль­ных выгод и издержек действия, вторых — с оценкой из­держек социальных, включая одобрение или неодобрение со стороны окружающих, чувство гордости или стыда, са­моуважения, или вины.

Целевая функция домашнего хозяйства, действующего в условиях рынка у может быть определена как макси­мизация полезности в процессе воспроизводства челове­ческого капитала, формирование и развитие способнос­тей и индивидуальности его членов в условиях бюджетного ограничения.

- Ресурсным фундаментом данного процесса является фи­нансовый доход участников данного процесса (заработная плата на основной работе, социальная поддержка госу­дарства, доход от использования интеллектуальной собственности, доходы от реализации продуктов и услуг, про­изводимых в рамках домашнего хозяйства). Каждый из членов домашнего хозяйства обладает специфическим ре­сурсом, поэтому создание семьи аналогично решению о долгосрочном инвестировании.


 

Раздел IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных