Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы мобилизации государственных доходов




■ Налоговые методы — главный инструмент перерасп­ределения национального дохода, формируют преобла­дающую часть государственных финансовых ресурсов (бюджетных и внебюджетных фондов). Налоги — фор­ма принудительного изъятия государством в свою соб­ственность части имущества в денежной форме.

* Неналоговые методы — доходы от эксплуатации госу­дарственной и муниципальной собственности (исполь­зование, продажа, сдача в аренду), дивиденды по ак­циям, принадлежащим государству, консульский сбор в рублевом исчислении, доходы от всероссийских госу­дарственных лотерей, доходы от ВЭД.

■ Государственные займы — внутренние и внешние, слу­жат для покрытия бюджетного дефицита, для целей структурных преобразований экономики.

■ Эмиссия — бумажно-денежная и кредитная, должна осу­ществляться не для покрытия бюджетного дефицита, а для конкретных хозяйственных потребностей, в против­ном случае — усиление инфляционных процессов.

Таким образом, главным источником государственных доходов служит национальный доход. Но в периоды на­ступления чрезвычайных обстоятельств и событий (война, крупное стихийное бедствие и т. п.) в качестве источника формирования государственных доходов выступает ранее накопленное национальное богатство, некоторые элемен­ты которого (золотой запас, валютные резервы, страховые резервы и т. п.) вовлекаются в хозяйственный оборот.

Центральное место в государственных доходах зани­мают налоги; наряду с ними постепенно увеличиваются поступления от эксплуатации государственной собствен­ности (дивиденды), от продажи (сдачи в аренду) государ­ственного имущества; в связи с ростом бюджета дефицита расширяются масштабы государственных заимствований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных