Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные расходы, их экономическое и социальное значение. Принципы организации системы государственных расходов




Государственные расходы выражены финансовыми от­ношениями, возникающими в связи с использованием фи­нансовых ресурсов на покрытие государственных потреб­ностей. Содержание и характер государственных расходов непосредственно связаны с функциями государства: экономической, социальной, управленческой, военной (обо­ронной). Расходы призваны удовлетворять наиболее важ­ные потребности общества при развитии экономики и социальной сферы, осуществлении государственного управ­ления, охраны государственных границ, поддержании внутреннего порядка в стране и т. п. Здесь государство выполняет свои функции как непосредственно через сис­тему органов управления, так и через принадлежащие ему предприятия, организации, учреждения.

Государственные расходы состоят из прямых расходов государства (через систему бюджетных и внебюджетных фондов) и расходов государственных унитарных предпри­ятий, осуществляемых в целях регулирования экономи­ки путем инвестирования реального бизнеса, формирова­ния государственных внебюджетных фондов социального назначения, удовлетворения других потребностей государ­ства. Поскольку в различных системах хозяйствования (рыночной и административно-командной) и даже на раз­ных этапах развития экономики роль государства, его фун­кции и сфера деятельности меняются, соответственно пре­образовываются структура и объем производимых госу­дарством расходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных