Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовые фонды кооператива




1. Паевой фонд — к моменту государственной регист­рации член кооператива должен внести не менее 10% па­евого взноса. Остальная часть — в течение года после ре­гистрации. Это минимальный размер имущества коопера­тива, гарантирующего интересы кредиторов. Паевой взнос — это денежные средства, ценные бумаги, другое имущество и имущественные права, иные субъекты граж­данских прав. Земельные участки и природные ресурсы могут быть паевым взносом в пределах, допускаемых за­конодательством. Оценка паевого взноса проводится по. сложившимся рыночным ценам при образовании кооператива согласно взаимной договоренности его членов, а при вступлении новых членов — комиссией, назначен­ной правлением кооператива. При стоимости взноса бо­лее 250 МРОТ необходимо подтверждение независимого оценщика. Если в конце второго и каждого последующе­го финансового года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда, то общее собрание объяв­ляет об уменьшении паевого фонда.

2. Неделимый фонд —это определенная часть имуще­ства, принадлежащего кооперативу. Такой фонд образу­ется в соответствии с целями, определяемыми уставом, и по единогласному решению членов кооператива. Имуще­ство, составляющее неделимый фонд, не включается в паи, и на него не может обращаться взыскание по личным дол­гам членов кооператива.

Распределение прибыли осуществляется "между члена­ми кооператива в соответствии с их личным трудовым и иным участием, размером паевого взноса. А если член кооператива не принимает личного трудового участия в его деятельности — то в соответствии с размером паевого взноса. В таких случаях размер распределяемой прибыли не может превышать 50% прибыли, распределяемой между обычными членами кооператива. По решению общего со­брания часть прибыли может распределяться между на­емными работниками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных