Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия и Китай: сравнительный анализ показателей экономического развития




Российско-китайское сотрудничество в последние годы становится все более значимым во внешнеэкономических связях современной России.

На сегодняшний день взаимодействие между мировыми державами затрагивает различные сферы: торговлю, транспорт, инвестиционную и трудовую деятельность, туризм, сельское хозяйство, строительство, энергетику, борьбу с международной преступностью, сотрудничество в гуманитарной сфере (культура и образование), науку и технику, охрану окружающей среды.

На протяжении последнего десятилетия экономика Китая растет значительно быстрее мировой: ежегодный прирост валового

2 Кулешов В. В. и др. / Н. Атанов, Л. Безруков, А. Коржубаев, В. Малов, Б. Санеев, Н. Сысоева. О некоторых аспектах совершенствования российско-китайского межрегионального сотрудничества // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - N 6. - С. 62 - 69.

стр. 6

внутреннего продукта (ВВП) в КНР составлял от 8 до 14%, в то время как в РФ максимальное значение этого показателя чуть превышало 8%3 (рис. 1). Китаю удалось сохранить положительные темпы экономического роста даже в период мирового финансового кризиса - в 2008 г. и 2009 г. темпы роста китайской экономики лишь несколько снизились относительно предыдущего периода, однако рост ВВП составил 9,6% и 9,2% к предыдущему году соответственно.

Рис. 1. Темпы роста ВВП, 2000 - 2011 гг., % к предыдущему году

В начале 1990-х годов Россия и Китай находились примерно на одном уровне по величине производимого ВВП, однако на сегодняшний день различие уже существенно (рис. 2). Хотя подушевой ВВП Китая сейчас почти вдвое ниже российского, но в последнее время разрыв стремительно сокращается, а в абсолютных величинах ВВП Китая значительно превосходит ВВП России (в 2012 г. - почти в пять раз).

Для дальнейшего анализа важно отметить, что масштабы экономики российских регионов, граничащих с КНР, на порядок меньше, чем в сопредельных китайских (табл. 1).

На протяжении последнего времени Китай для поддержания высоких темпов экономического роста вынужден вовлекать в свою экономику огромное количество ресурсов. Собственных возможностей для удовлетворения растущего спроса со стороны различных отраслей промышленности недостаточно, и страна

3 URL: http://databank.worldbank.org/ddp/home.do?Step=12&id=4&CNO=2

стр. 7

заинтересована в импорте топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов, что делает её в некоторой степени зависимой от конъюнктуры на мировых рынках. Основу экспорта РФ в КНР составляет продукция минерально-сырьевого комплекса и с низкой добавленной стоимостью (номенклатурные позиции "Руды, шлак и зола", "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки", "Удобрения" и "Древесина и изделия из нее; древесный уголь").

Рис. 2. Динамика ВВП (правая шкала) и подушевой ВВП (в постоянных ценах 2005 г. по паритету покупательной способности), 1990 - 2012 гг., млн. долл.

Таблица 1. Валовой внутренний продукт сопредельных регионов России и Китая в 2012 г., млн. долл. с учетом ППС (в ценах 2005 г.)

Регионы России Провинции КНР
Забайкальский край 9583,67 Автономный район 324955,76
Приморский край 23533,16 Внутренняя Монголия  
Хабаровский край 18056,50 Хэйлунцзян  
Амурская область 9230,17   348479,72
Еврейская АО 1984,89    
Итого 62390,39 Итого 673435,08

 

 

Источник: URL: http://databank.worldbank.org/data/views/variableSelection/ selectvariables.aspx?source=world-development-indicators#c, расчеты авторов.

стр. 8

Очевидно, что основные тенденции экономического развития КНР в той или иной мере оказывают влияние на характер приграничного сотрудничества, что подтверждается сложившейся структурой экспорта и направлением инвестиционных потоков в регионах РФ, в большинстве из которых на сегодняшний день реализуются совместные инвестиционные проекты. Кроме того, в России существует проблема слабой инновационной ориентированности экономики, в отличие от Китая, в котором этому вопросу уделяют особое внимание и направляют значительные усилия на разработку и внедрение технологических инноваций4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных