Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эко-интенсивность экономики в приграничных регионах РФ и КНР




Эко-интенсивность11 определяется как величина негативного воздействия на природные ресурсы и среды в расчете на единицу экономического результата.

В качестве показателей, характеризующих экологическую нагрузку в регионах, была использована официальная информация статистических служб РФ и КНР (доступные данные национальной статистической службы Китая несколько отличаются от получаемых в российской практике, но все же позволяют получить представление об интенсивности воздействия хозяйственных систем на природные среды). Валовой внутренний и региональный продукты, являющиеся основными измерителями уровня экономического развития страны и отдельных ее регионов, использованы как показатели, характеризующие экономический результат (приведены к ценам 2005 г. по ППС12). При этом для

10 URL: http://www.забайкальскийкрай.рф/economics/macro.htm

11 Экологические индикаторы качества роста региональной экономики // Под ред. И. Глазыриной и И. Потравного. Институт природных ресурсов, экологии и криологии, Сибирское отделение РАН, Национальное информационное агентство "Природные ресурсы". - М., 2006. - 306 с; Забелина И. А., Клевакина Е. А. Приграничное сотрудничество и его влияние на качество экономического роста (на примере Забайкальского края) // ЭКО. - 2013. - N 5. - С. 108 - 123 с.

12 URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.KD

стр. 13

проведения межрегиональных сопоставлений была выполнена оценка величины ВРП на основе вклада региона в ВВП страны в национальных валютах.

Таким образом, были рассчитаны следующие индикаторы интенсивности воздействия на окружающую среду в процессе производства добавленной стоимости для приграничных регионов Китая и России (2003 - 2010 гг.):

* "эко-интенсивность сбросов сточных вод";

* "эко-интенсивность загрязнения атмосферы".

Эко-интенсивность сбросов сточных вод. Используемые в настоящее время в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства технологические процессы не являются замкнутыми относительно водопотребления, соответственно, наряду с бытовыми стоками, в водоемы осуществляется сброс отработанных сточных вод, содержащих в случае недостаточной очистки органические и неорганические соединения, в том числе - токсичные, оказывающие негативное воздействие на обитателей водоемов и местное население. В российских приграничных регионах структура стоков значительно различается (табл. 4): большинство сточных вод в Забайкальском крае не являются загрязненными - 69% (2010 г.), в Хабаровском крае -44%, а в Амурской области, Еврейской автономной области и Приморском крае объем не загрязненных сбросов составляет от 11 до 24%. В КНР около 75% стоков приходится на ЖКХ и 25% - на промышленность (2010 г.).

Таблица 4. Структура сбросов сточных вод в 2003, 2010 гг., %

Регион/страна Показатель    
Китай Доля промышленных сточных вод, соответствующих национальным или местным стандартам в отношении всех загрязняющих веществ    
Внутренняя Монголия    
Хэйлунцзян    
Амурская область Доля сточных вод, не относящихся в РФ к категории загрязненных    
Российская Федерация    
Хабаровский край    
Приморский край    
Забайкальский край    
Еврейская АО    

 

 

стр. 14

Доля промышленных сточных вод, соответствующих национальным (или местным) стандартам в отношении всех загрязняющих веществ, в КНР составляет лишь 35% от общего объема промышленных стоков, а в приграничных регионах Северо-Востока КНР за рассматриваемый период наблюдается сокращение этой доли.

Несмотря на огромные объемы загрязнений со стороны КНР, удельные показатели эко-интенсивности сбросов сточных вод здесь ощутимо ниже, чем в РФ (табл. 5). В 2010 г. практически все российские приграничные регионы характеризовались невысокими (относительно общего уровня) удельными показателями сброса сточных вод (8,71 - 20,50 м3/тыс. долл.), что ниже общероссийского показателя (24,36 м3/тыс. долл.).

Таблица 5. Показатели эко-интенсивности сброса сточных вод, сопоставленные с использованием ВВП (в постоянных ценах по ППС) в 2003, 2010 гг., м3/тыс. долл.

Регион/страна Сброс сточных вод
   
Китай 0,10 0,06
Внутренняя Монголия 0,06 0,04
Хэйлунцзян 0,09 0,04
РФ 35,15 24,36
Амурская область 14,95 10,01
Еврейская АО 12,20 8,71
Забайкальский край 69,38 16,02
Приморский край 29,49 20,50
Хабаровский край 28,01 18,65

 

 

Показатели, рассчитанные для приграничных регионов Китая (провинция Хэйлунцзян и Внутренняя Монголия -0,04 м3/тыс. долл.), также несколько ниже среднего по стране (0,06 м3/тыс. долл.). В последние годы как в России, так и в Китае наметилась устойчивая тенденция к сокращению значения индикатора "эко-интенсивность сбросов сточных вод" (рис. 3). Максимальное снижение наблюдалось в Забайкальском крае - на 77%, Амурской области и Хабаровском крае - на 33% и в целом по стране - на 31% за 2003 - 2010 гг. Это обусловлено как сокращением объемов сбросов сточных вод на 8 - 37% (за исключением

стр. 15

Еврейской АО, где данный показатель вырос на 15%), так и увеличением добавленной стоимости во всех регионах и на уровне страны (от 28 до 74%).

В Китае и его приграничных регионах снижение удельных показателей также весьма существенно: провинция Хэйлунцзян -55%, Внутренняя Монголия - 46% и средний показатель по стране - 38% (за 2003 - 2010 гг.).

Рис. 3. Динамика эко-интенсивности сбросов сточных вод (в национальных валютах) в 2003 - 2010 гг., % к предыдущему году

При этом стоит отметить, что снижение эко-интенсивности сброса сточных вод произошло преимущественно за счет существенного роста ВРП приграничных регионов и ВВП КНР в целом, а не благодаря общему снижению данного вида экологической нагрузки. Так, за рассматриваемый временной интервал ВВП Китая в сопоставимых ценах увеличился на 108%, а ВРП провинций Хэйлунцзян и Внутренняя Монголия - на 120 и 235%, соответственно. При этом сокращение объема сбросов сточных вод наблюдалось лишь в провинции Хэйлунцзян - на 23% за 2003 - 2010 гг. В целом по стране ситуация не изменилась - объем сточных вод снизился лишь на 0,2%, а во Внутренней Монголии показатель существенно вырос - на 68% за рассматриваемый период.

Эко-интенсивность загрязнения атмосферы. В обеих странах на долю электроэнергетики приходится большой объем выбросов, в структуре которых присутствуют диоксид серы и твердые частицы. Диоксид серы, накапливаясь в атмосфере, приводит к выпадению кислотных осадков, воздействующих на почвы. Угольные ТЭЦ в Китае работают преимущественно

стр. 16

на собственных ископаемых низкого качества, зольность которых достаточно высока, а более качественные энергоносители могут поставляться на экспорт. Согласно докладу Гринпис13, загрязнение атмосферы мелкодисперсными частицами наносит существенный вред местному населению: наблюдается рост преждевременной смертности, онкологических заболеваний и заболеваний дыхательных путей.

Несмотря на заметное снижение в последние годы объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников (равно как и сбросов загрязненных сточных вод), происходит рост накопленного объема многих загрязняющих ингредиентов в окружающей среде14. По мнению авторов исследования, посвященного здоровью населения в России, наиболее значимую роль в его состоянии играет именно экологический фактор, его воздействие является долговременным и будет сказываться на будущих поколениях15. Кроме того, в составе энергосистем Сибири и Дальнего Востока также заметны угольные ТЭЦ, поэтому перспективы экспорта электроэнергии из этих регионов в страны Азии получили неоднозначную оценку16.

В последние годы в РФ и отдельных приграничных регионах (Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской АО) наметилась устойчивая тенденция к сокращению значения показателя "эко-интенсивность загрязнения атмосферы" (рис. 4). Только в Амурской области существенных измений в отношении интенсивности данного вида негативного воздействия не произошло. В трех регионах (Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском крае) эко-интенсивность превышает средний уровнь по стране в 1,3 - 1,7 раза.

13 URL: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/20 - 06-Coal-power-plants-in-China/

14 Мкртчян Г. М., Тагаева Т. О. Экологическая политика: на пути к устойчивому развитию // ЭКО. - 2012. - N 7. - С. 119 - 135.

15 Гильмундинов, В. М., Казанцева Л. К., Тагаева Т. О. Состояние здоровья населения России и причины его ухудшения // ЭКО. - 2009. - N 2. - С. 125 - 143.

16 Татценко К. В. К анализу перспектив экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в области электроэнергетики // Электроэнергетическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики: плюсы и минусы: сб. статей // Сост. В. И. Готванский, Е. А. Симонов. Владивосток: Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Международная Коалиция "Реки без Границ", 2012. - С. 79 - 81.

стр. 17

Анализ удельных показателей эко-интенсивности для КНР (табл. 6) показал, что наибольшее количество загрязняющих веществ на 1000 долл. добавленной стоимости выбрасывается во Внутренней Монголии (39,31 м3/тыс. долл.), что значительно выше среднего показателя по стране - 23,60 м3/тыс. долл.

Рис. 4. Динамика эко-интенсивности загрязнения атмосферы (в национальных валютах) в 2003 - 2010 гг., %

Таблица 6. Показатели эко-интенсивности в сопредельных регионах России и Китая (в постоянных ценах по ППС)

Регион/страна Загрязнение атмосферы
   
Китай, м3/тыс. долл. 18,84 23,60
Внутренняя Монголия 34,10 39,31
Хэйлунцзян 6,99 6,41
РФ, кг/тыс. долл. 13,27 9,46
Амурская область 13,28 13,46
Еврейская АО 26,95 12,24
Забайкальский край 25,72 15,75
Приморский край 19,45 9,82
Хабаровский край 11,29 6,63

 

 

За анализируемый временной интервал существенного изменения в значениях индикатора "эко-интенсивность загрязнения атмосферы" для приграничных регионов и Китая в целом не произошло, а по стране наблюдается тенденция к росту. В кризисный период 2008 - 2009 гг. очевидных изменений в интенсивности хозяйственной деятельности как приграничных регионов, так и стран в целом не выявлено.

стр. 18

Анализ эко-интенсивности в разрезе загрязняющих веществ (табл. 7) показал, что в каждом регионе наблюдается снижение удельного негативного воздействия как в отношении диоксида серы, так и твердых частиц (пыли и сажи). К 2010 г. максимальное снижение эко-интенсивности загрязнения твердыми веществами наблюдалось в Еврейской АО (на 65%) и Хабаровском крае (47%). В остальных приграничных регионах и РФ снижение показателя составило от 30 до 40% за рассматриваемый период. Эко-интенсивность загрязнения диоксидом серы существенно сократилась в Еврейской АО, Приморском и Хабаровском краях (43 - 53%), почти на треть - в РФ и на 15% - в Амурской области. При этом интенсивность загрязнения выбросами твердых частиц и диоксидом серы в приграничных регионах РФ по-прежнему остается выше среднего значения по стране (2010 г.). Вопрос об эко-интенсивности в РФ тесно связан с проблемой низкой эффективности использования энергоресурсов17.

Таблица 7. Показатели эко-интенсивности, сопоставленные с использованием ВВП (в постоянных ценах по ППС) в 2003, 2010 гг.

Регион/страна Загрязнение атмосферы, кг/тыс. долл.
всего диоксид серы твердые частицы
           
Китай 0,08 0,03 0,04 0,02 0,04 0,01
Внутренняя Монголия 0,23 0,07 0,14 0,05 0,08 0,02
Хэйлунцзян 0,06 0,03 0,02 0,01 0,04 0,01
РФ 4,78* 3,35 2,99* 2,17 1,79* 1,18
Амурская область 8,57* 6,42 2,60* 2,22 5,97* 4,20
Еврейская АО 16,89* 6,33 2,93* 1,38 13,96* 4,95
Забайкальский край 13,25* 9,82 4,36* 4,49 8,89* 5,33
Приморский край 11,07* 6,82 5,82* 3,19 5,25* 3,63
Хабаровский край 6,68* 3,64 2,44* 1,39 4,24* 2,25

 

 

* Данные 2004 г.

Динамика соответствующих показателей в Китае несколько лучше. Так, в стране показатели эко-интенсивности загрязнения диоксидом серы и твердыми частицами (измеренные

17 Суслов Н. И. Возобновляемые источники энергии в стране, где много традиционных энергоресурсов: еще о России // ЭКО. - 2014. - N 3. - С. 69 - 88.

стр. 19

в национальной валюте) сократились в 2 и 4 раза соответственно, во Внутренней Монголии - в 3 раза, а в провинции Хэйлунцзян - в 1,25 и 3 раза соответственно.

В целом качество экономического роста в хозяйственных системах приграничных регионов КНР и РФ характеризуют следующие особенности:

* эко-интенсивность экономики в отношении сбросов сточных вод в 400 - 500 раз выше в приграничных регионах РФ по сравнению с КНР;

* сокращение эко-интенсивности экономики в отношении сбросов сточных вод происходит быстрее в регионах КНР, чем в большинстве российских приграничных субъектов РФ;

* снижение эко-интенсивности экономики в отношении общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ощутимо в регионах РФ, в то время как в КНР наблюдается флуктуация показателя;

* эко-интенсивность экономики в отношении выбросов диоксида серы и твердых частиц значительно выше (в 140 и 255 раз соответственно) в приграничных регионах РФ, чем в КНР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных