Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гальванический элемент




Гальванический элемент – это устройство, в котором на основе ОВР получают электрический ток. Наиболее простой медно-цинковый или элемент Даниэля-Якоби. Ячейка, для измерения электродных потенциалов – гальванический элемент – устройство в котором химическая энергия ОВР преобразуется в электрический ток.

Процесс окисления (отдача электронов) на аноде (отрицательный полюс), процесс восстановления (присоединения) электронов – на катоде (положительный полюс)

Причина возникновения электрического тока – разность электродных потенциалов (ЭДС).

ЭДС = Ек - Еа > 0, то Ек > Еа, т.е. катод – электрод с более высоким электродным потенциалом.

 

Рис. 1.8.1. Гальванический элемент Даниэля-Якоби

 

Пластины цинка и меди опущены в раствор солей (сульфатов цинка и сульфата меди (II)). На электроде из цинка происходит окисление атомов цинка в ионы (растворение):

Zn - 2e = Zn+2 (анод)

Электроны поступают во внешнюю цепь. На медном электроде – восстановление ионов Cu2+ в атомы, которые осаждаются на электроде:

Cu2++2е = Cu0 (катод)

Электрод на котором протекает процесс окисления – анод, восстановление – катод.

Суммарное уравнение:

Zn-2e= Zn+2 (анодный процесс)

Cu2++2е=Cu0 (катодный процесс)

Zn+ Cu2+= Zn+2+ Cu0

или в молекулярной форме

Zn+CuSO4 = ZnSO4+Cu

Цинковый электрод - источник электронов – отрицательный, медный – положительный. В результате возникновения разности потенциалов протекает электрический ток.

ЭДС гальванического элемента можно вычислить по разности стандартных электродных потенциалов. Т.к. ЭДС должно быть >0, поэтому надо из потенциала электрода имеющего большую алгебраическую величину, вычитать электрод, алгебраическая величина которого меньше.

∆Е (ЭДС) = ЕК - ЕА

 

В таблице стандартных электродных потенциалов

 

Е0Zn+2/Zn= - 0,763 В, Е0Cu2+/Cu = +0,337 В

 

Тогда ЭДС = Е0Cu2+/Cu - Е0Zn+2/Zn = 0,337 - (-0,763) = 1,1В

 

Электроны будут переходить от металла с более отрицательным потенциалом к металлу с более положительным. Схема работы данного гальванического элемента: А(-) Zn0/Zn 2+// Cu2+/Cu0 К(+).

Электролиз

Электролиз – это совокупность процессов, проходящих на электродах при прохождении электрического тока через раствор или расплав электролита. Электролиты – проводники второго рода. При электролизе катод служит восстановителем (отдает электроны катионам), а анод – окислителем (принимает электроны от анионов). Сущность электролиза состоит в осуществлении за счет электрической энергии химических реакций – восстановления на катоде (К) и окисления на аноде (А). Эти процессы называются процессами (реакциями) электровосстановления и электроокисления. Восстановительное и окислительное действие электрического тока во много раз сильнее действия химических окислителей и восстановителей. Различают электролиз расплавов и растворов электролитов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных