Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформа русского языка 2009 года

Петровская реформа языка

Первая серьезная реформа кириллического алфавита была произведена Петром I. Первый российский император лично разработал новую азбуку и гражданский шрифт. Из алфавита исчезли пять букв («пси», «омега», «кси», «юс малый», «юс большой»). А еще у трех («земля», «ферт», «иже») изменилось написание. Это было сделано с целью упрощения алфавита. В гражданском алфавите Петра впервые были использованы строчные и прописные буквы.

Реформа русского языка М.В. Ломоносова

В 18 веке на русский язык оказала значительное влияние реформа Михаила Васильевича Ломоносова. Правда, она касалась не разговорного, а литературного языка. Ломоносов стал автором научной русской грамматики.

Реформа русского языка 1918 года

Третья серьезная реформа русского языка произошла после революции – 23 декабря 1917 года. В ходе нее русский язык потерял буквы «ять», «и десятеричное» и «фита», а получил букву «ё». Вскоре из печатных изданий, а затем и из языка пропала и буква «ижица». После реформы образная русская азбука превратилась в фонетический алфавит, содержащий 33 буквы и фонемы.

Реформа русского языка 2009 года

Последнюю попытку реформировать русский язык предприняли в 2009 году. В приказе «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников» указали справочную литературу, согласно которой многие слова можно стало употреблять в разных вариантах написания и произношения. Несмотря на крайне негативную реакцию общественности, особых изменений в реальности языка после реформы не претерпел: согласно опросам, практически никто не изменил привычным вариантам употребления спорных слов.

Несмотря на то, что серьезные реформы языка не проводились уже без малого 100 лет, наши речь и письмо с каждым годом все больше и больше изменяются. В язык привносится все больше иностранных слов, он упрощается из-за того, что мы часто общаемся в соцсетях и стараемся писать как можно лаконичнее. Хочется верить, что эта тенденция не приведет к тому, что через несколько десятилетий русский язык станет по-настоящему неузнаваем.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совет рабочих депутатов. | Особенности анизотропии трубной стали.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных