Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы извлечения признаков




Обработка сигнала в данных приложениях имеет целью выделить в речевом сигнале информацию, релевантную для задачи распознавания по голосу, то есть информацию, представляющую индивидуальные особенности голоса человека, или признаки. Выделенные признаки будут использованы для формирования шаблона или для сравнения с зарегистрированными шаблонами. Априори невозможно оценить, какие признаки более подходят для распознавания. Процесс определения подходящих признаков заключается в переборе возможных вариантов признаков с последующей экспериментальной оценкой.

Выделяют два вида признаков: низкоуровневые (обусловленные анатомиче- ским строением речевого аппарата) и высокоуровневые (приобретённые, связанные с манерой произношения).

Сложившийся подход к процедуре обработки речевого сигнала состоит в использовании кратковременного анализа. То есть сигнал разбивается на времен- ные окна фиксированного размера, на которых, как предполагается, параметры сигнала не меняются. Для речевого сигнала размер окна обычно выбирается в пределах 10–30 мс. Для более точного представления сигнала между окнами делают перекрытие, равное половине длины окна. Затем к каждому окну при- меняются алгоритмы извлечения признаков, такие как спектральный анализ, метод линейного предсказания или другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных