Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Векторное квантование




В методе векторного квантования в отличие от метода ближайшего соседа множество обучающих векторов сохраняется не целиком, а преобразуется в множество (обычно фиксированного размера) кодовых векторов. Распространённым методом построения такого множества, именуемого также кодовой книгой, является алгоритм К-средних.

Алгоритм К-средних разбивает исходное множество на К кластеров, где К — предварительно заданное число. Для этого сначала значения средних инициализируются некоторыми векторами из исходного множества. Затем на каждой итерации алгоритма происходит распределение векторов в ближайшие к ним кластеры (для этого вычисляется расстояние между вектором и текущими значениями средних) и перерасчёт среднего в каждом кластере. Алгоритм Математические структуры и моделирование. 2011. Вып. 24. 49 завершается после того, как на очередной итерации состояния кластеров не изменились либо по достижении заданного максимального количества итераций. Полученные значения средних являются кодовыми векторами, используемыми для построения шаблона. Вычисление расстояния между входной последовательностью векторов и кодовыми книгами осуществляется аналогично методу ближайших соседей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных