Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция подключения компонентов к материнской плате




1. Так выглядит разъем, к которому мы будем подключать шлейф (провод) от блока питания(1).

Рис. 5.7 Материнская плата

 

А вот так будет выглядеть шлейф, который идет от блока питания и подключается к данному разъему.

Рис. 5.8 Разъем на 24 pin

2. Цифрой 2 на рисунке, что выше отмечен разъем к которому подключается кабель для питания центрального процессора. Наглядное представление ниже:

Рис. 5.9 Кабель питания центрального процессора


3. Пунктом 3 на системной плате отмечен разъем для подключения флопика (устройство, предназначенное для чтения дискет, встречается в основном на старых компьютерах). Шлейф, который соединяет флопики материнской плате имеет такой внешний вид:

Рис. 5.10 Шлейф, соединяющий флопики материнской платы

4. Разъем для подключения IDE ATA (на рисунке – цифра 4). К данному разъему можно подключить жесткий диск или DVD привод.Это шлейф, с помощью которого подключают оборудование к разъему IDE ATA:

Рис. 5.11 Шлейф подключения оборудования к разъему IDE ATA

К разъему IDE ATA можно одновременно подключить два устройства. На изображении это прекрасно видно: один конец мы подключаем к системной плате, а два других можем использовать по своему усмотрению.

5. Sata-разъемы. На первом изображении системной платы эти разъемы обозначены цифрой 5.

Рис. 5.12 Sata-разъемы

А это внешний вид кабеля, который подключается к Sata разъему. Посредством подобных кабелей к материнской плате подключаются жесткие диски и CD-DVD приводы и Sata-интерфейсом. На рисунке ниже, к описанному разъему подключен жесткий диск.

Рис. 5.13 подключение жесткого диска с помощью Sata-разъема

6. Еще одним разъемом, который может подключаться к материнской плате является External Serial ATA (eSATA). Ниже показано изображение самого разъема и кабеля, который можно подключить.

Рис. 5.14 External Serial ATA кабель и разъём

7. Подключение кабелей от блока питания и материнской платы к жесткому диску

Рис. 5.15 Подключение кабелей к жесткому диску

 

8. Подключение к системной плате кнопок Power, Reset, а также диодов с передней панели. Для того, чтобы правильно подключить кнопки включения и перезагрузки, совместно со светодиодами потребуется инструкция к материнской плате. Провода, идущие с вышеупомянутых кнопок и диодов, обычно подписаны, поэтому нужно посмотреть в инструкции места для подключения этих проводов.

Рис. 5.16 Провода кнопок и диодов передней панели

 

Процессоры

1.Количество ядер — этот параметр показывает количество одновременно работающих программ. Программы работают последовательно переключаясь с одной на другую, но делают незаметно, если компьютер обладает хорошим быстродействием. Количество ядер в последнее время прочно вошло в основные характеристики процессора, что многие ошибочно полагают, что если ядер больше, то всегда будет прирост производительности. К сожалению если программа не оптимизирована под 4 ядра, то она не будет использовать все ядра.

Рис. 5.17 Процессоры

2.Частота процессора — это скорость, с которой происходит обмен данными между процессором и системной шиной компьютера. Её любят указывать продавцы в прайсах. Измеряется точно также как тактовая частота и по понятным причинам всегда ниже.

3.Коэффициент умножения (или умножение) – он нужен, чтобы получить тактовую частоту процессора. Частоту шины вам нужно умножить коэффициент.

4.Тепловыделение процессора — измеряется в ватах. Показывает какой мощности должен быть вентилятор, для обеспечения бесперебойной работы.

5.Максимальная рабочая температура — информацию о тепловыделении можно отнести и к температуре. Если превысить максимум, то процессор перегреется, и возможно компьютер выключится или начнет перезагружаться.

Виды процессоров

Буферный процессор [front-end processor] - Процессор или специализированная микроЭВМ, реализующие промежуточную обработку данных, которыми обмениваются центральный процессор или центральная ЭВМ с устройствами ввода-вывода.

Препроцессор [preprocessor] - 1. Программа, выполняющая предварительную обработку данных для другой программы; 2. То же, что буферный процессор (см. выше).

CISC (Complex Instruction Set Computing) - “Вычислитель со сложным набором команд” - Технология и архитектура построения микропроцессоров фирмы Intel (см. ниже также RISC).

Видеокарты

Видеокарта, GPU (графический адаптер, graphics card, graphics adapter, display card, video card — eng.) — устройство компьютера, предназначенное для обработки и вывода видео (иногда и аудио) сигнала на устройство отображения информации (монитор, ТВ). Имеет необходимые порты для вывода изображения. К примеру, VGA, DVI, DisplayPort, HDMI. Подготовленные данные (OpenGL (Open Graphics Library), DirectX) от центрального процессора, которые нужно обработать, попадают в видео (или оперативную) память и видеопроцессор начинает обрабатывать их определённым образом, для преобразования в понятный для монитора сигнал. Видеопамять (или ОЗУ) является также и буфером кадров для плавной картинки.

Типы видеокарт компьютера:

Встроенная видеокарта (встроенная графика, integrated videocard) — видеопроцессор, встроенный в чипсет (набор логики) материнской платы либо в центральный процессор.

 

Рис. 5.18 Встроенная видеокарта

К примеру, технология QuickSync от Intel, использует встроенное в процессор видеоядро для быстрейшего декодирования видео. По скорости, данное решение обгоняет даже многие видеокарты основанные на декодировании с помощью технологий параллельного вычисления CUDA и OpenCL. Встроенные видеокарты, в качестве буфера используют оперативную память (ОЗУ).

Это отрицательным образом сказывается на производительности, особенно если память работает в узком, одноканальном режиме. Пропускной способности оперативной памяти недостаточно для обработки каких либо ёмких видеоданных. На некоторых материнских платах, бывает распаяна более быстрая память (к примеру GDDR 3) для нужд встроенного видеоадаптера. Это примерно в 1.5 раза повышает скорость текстуризации, сглаживания и других характеристик.

Дискретная видеокарта (внешняя, отдельная) — второй по распространённости тип.

Рис. 5.19 Дискретная видеокарта

Дискретная видеокарта вставляется в специальный слот (pci-express, agp, pci) на материнской плате компьютера или другого устройства. Имеет собственную систему питания и охлаждения. Отличается от встроенной значительно большей производительностью и тепловыделением. Зачастую видеокарты потребляют более 300W энергии при полной нагрузке. Стоит заметить, что для дискретной видеокарты требуется удовлетворяющий её потребности блок питания. К этому стоит отнестись очень серьёзно во избежании выхода из строя блока питания, видеокарты, материнской платы или жёсткого диска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных