Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диффузионное раскисление




Данный тип раскисления основан на использовании закона распределения. Поскольку кислород достаточно хоро­шо растворяется и в шлаке, и в метал­ле, можно принять, что при отсут­ствии кипения отношение активнос­тей кислорода в металле и шлаке при постоянной температуре является по­стоянным:

отсюда . Таким обра­зом, раскисляя шлак (снижая) . добиваются раскисления металла. В качестве раскислителей, вводимых в шлак, используют (в виде чистых ма­териалов или в составе различных вос­становительных смесей) кокс, элект­родный бой, ферросилиций, алюми­ний и др.:

n(FеО)+(С, Si, A1) nРеж+(СО, SiO2,A12O3).

При снижении (FeO) уменьшается , так как кислород из металла диф­фундирует в шлак (поэтому способ рас­кисления и назван диффузионным).

Данный метод раскисления позво­ляет получить менее загрязненную включениями сталь и повысить сте­пень использования таких легковос­становимых (из шлака) примесей, как марганец, хром, ванадий и т. п. Одна­ко в агрегатах с окислительной атмос­ферой использование этого метода не­рационально, так как основная доля вводимых на шлак восстановительных смесей не расходуется на восстановле­ние оксидов железа шлака, а под воз­действием окислительной атмосферы окисляется.

Кроме того, приходится учитывать, что диффузия — процесс медленный, т. е. данная операция продолжительна и приводит к соответствующему сни­жению производительности агрегата. При этом падает стойкость огнеупор­ной кладки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных