Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскисление кремнием.




При введении в жидкий металл кремния образуются или жидкие силикаты же­леза, или кремнезем. Диаграмма со­стояния FeO·SiO2 как бы разделена на две диаграммы дополнительной вер­тикальной осью, соответствующей об­разованию файялита

(FeO)2·SiO2. При малых значениях SiO2 образуются легкоплавкие включения, состоящие из вюстита и файялита. Из рис. 21 видно, что кремний гораздо более сильный раскислитель, чем марганец.

По разным данным, произведение [Si]·[О]2 = (1+10) ·10 -5, т.е. уже при 0,2 % [Si] в металле содержится < 0,01 % [О]. При наличии в агрегате основного шлака образующийся при введении кремния кремнезем взаимо­действует с основными оксидами шла­ка и становится очень малой; со­ответственно растет раскислительная способность кремния.

Однако необходимо учитывать, что образующиеся силикаты хорошо сма­чивают железо, поэтому удаление си­ликатных включений из металла свя­зано с определенными трудностями.

Если металл, раскисляемый крем­нием, содержит некоторое количество марганца, то в составе образующихся силикатов будут также и оксиды мар­ганца. Из диаграммы состояния файялит–тефроит (рис. 22) видно, что температура плавления образующихся включений может быть сравнительно небольшой. Кремний в металл вводит­ся в виде сплава кремния с железом (ферросилиция). Чаще используют ферросилиций ФС45 (45% Si). В не­которых случаях применяют домен­ный ферросилиций, содержащий – 2,0% Сu 9—13% Si. Совместно с марганцем кремний вводят в сталь в виде силикомарганца СМн10 (10— 13 % Si и > 60% Мn).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных