Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные процедуры психоаналитической модели. Виды интерпретации.




Техники психоанализа

1. Анализ свободных ассоциаций. Согласно З.Фрейду, в свободных ассо­циациях человек не повторяет конфликтное содержание, а регрессирует, идя по следам актуального переживания. Возвращаясь к ранним конфликтам, пациент вместе с психоаналитиком наблюдает, куда приведет его нить свободных ассоциаций.

Классическая процедура проводится следующим образом. Пациент ло­жится на кушетку, психоаналитик садится в изголовье так, чтобы пациент его не видел. Пациенту предлагается прийти к состоянию спокойного само­наблюдения и, не раздумывая, сообщать все, что приходит ему в голову, не поддаваясь желанию что-нибудь отбросить. В содержании свободных ассо­циаций (мыслях и чувствах, снах и фантазиях) выходит на поверхность вы­тесненное бессознательное. В ходе свободного ассоциирования пациент учится воспроизводить травматический опыт. Сниженная сенсорная актив­ность (психоаналитик вне поля зрения, расслабленная поза) дает возмож­ность выразить подавленные эмоции и чувства.

Психоаналитик остается нейтральным, не занимая ни одобряющей, ни критикующей позиции. Его задача - слушать пациента, наблюдать за его речью, телодвижениями, мимикой. Во время сеанса он, как правило, мол­чит, даже когда пациент обращается к нему с вопросом. Когда вопрос прохо­дит различные уровни понимания, пациент сам обретает возможность отве­тить на него и разрешить свой внутренний конфликт.

2. «Фрейдовская ошибка». Описки, обмолвки, ошибки - это возможность проникнуть в подсознание. Ошибки указывают нам на забытые места; мысли, прерванные на самом важном месте; поведение, которое постоянно бессознательно повторяется и др. Иногда их сложно расшифровать, но свободное ассоциирование позволяет с большой вероятностью понять скрытый смысл оговорок.

3. Анализ сновидений. Фрейд называл сны «королевской дорогой в бессознательное». Он рассматривал сновидения как перевод скрытого (латентного) содержания бессознательного на язык символов. Под скрытым содержанием подразумеваются вытесненные желания. Истинное, явное содержание сновидения можно выявить при помощи сгущения, смещения и вторичной обработки.

Сгущение - это комбинация разных элементов, их наложение друг на друга в одном фрагменте сновидения. Под смещением понимаются случай­ные элементы, мало связанные с главным содержанием фрагмента сна, в котором проявляется неосознанное переживание. Вторичная обработка -процесс, в результате которого сновидение приобретает цельность и связан­ность путем исправления несоответствий, заполнения пробелов и др.

Психоаналитик воспринимает образы сна как ребус, загадку, которую он должен разгадать. Большинство образов, согласно взглядам Фрейда, носят универсальный характер и имеют сексуальную природу. Чтобы проанализи­ровать сновидение, необходимо разделить его на элементы и выяснить ассо­циации, связанные с каждым из них.

4. Анализ сопротивления. Под сопротивлением понимают все слова и поступки клиента, которые препятствуют проникновению в его подсознание. Например, выполняя какое-либо задание, вы на чем-то споткнулись и не смогли сказать дальше ни слова. Эта блокировка - маленький пример сопротивления.

5. Анализ содержания переноса. Каждый из нас иногда встречает людей, которые почему-то сразу не нравятся. Предполагается, что мы переносим на этот новый объект опыт наших прежних негативных чувств.

При диагностировании переноса психоаналитик делает его предметом обсуждения (проработки) с клиентом.

15. Современные подходы к психологическому консультированию в психоанализе. Система критериев здоровой личности в рамках эго – психологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных