Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория межличностных отношений Г. Салливана




В центре концепции Г. Салливана находится понятие «ди­намизм», под которым подразумевается «относительно устойчи­вая структура распределения энергии», в частности в межлич­ностных отношениях. По Г. Салливану, существуют две широкие категории «динамизма»: зональный динамизм (физическая ак­тивность — еда, питье, выделения и т. п.) и межличностный динамизм (от отношения к самому себе до отношения к другим, к группе, к социальным классам, даже к нации). Особую роль Г. Салливан отводил языку как способу использования знаков и символов, а также раннему опыту, составляющему основу персонализации, т. е. построения индивидуального, неповторимого динамизма. Наряду с понятием персонализации. Г. Салливан ис­пользовал и понятие «персонификация», трактовавшееся как фантастическое воплощение в какой-либо образ значимых переживаний (от детского «деда Бабая» до фольклорного Деда Мороза). Ученый и практик, Г. Салливан полагал, что стереотипы сознания суть персонификации определенной группы людей, взя­той в целом: персонифицируются также социальные институты, национальные общности и т. д (ср. «дядя Сэм», «Родина-мать» и т. п.). Персонификация, по Г. Салливану, связана с пробуждени­ем осознания собственного тела и потребностью воплощения об­раза себя в некую вещественную конкретность. Многие культур­ные стереотипы суть не что иное, как персонификация или ком­плекс персонификаций. Основные разновидности персонифика­ций — персонификация себя и персонификация других. Отсюда важное положение Г. Салливана об «иллюзии личной мотива­ции». По Г. Салливану, важнейшим динамизмом выступает «меж­личностное отношение», а также «ситуация» (в иной терминоло­гии — «личная ситуация»). Последние бывают «соединитель­ные» и «разъединительные». Причем личность невозможно отъе­динить от ситуации. Весьма ценным представляется положение о влия­нии на межличностную ситуацию из двух участников воображае­мых «третьих лиц», которых те привносят в свое сознание. Г. Салливан выделил три группы потребностей: физические, меж­личностные (безопасность, близость, любовь) и в перемене состо­яния (например, от сна к бодрствованию), неудовлетворенность которых приводит к напряженности. Особо выделялась потреб­ность в самоуважении как разновидность потребности в безо­пасности. Отсюда особое внимание к партнерской и сотрудничес­кой позиции клиентов, проблематику которых Г. Салливан скло­нен был трактовать как нарушение в динамизме межличностных отношений.

Психотерапевтической тактике Г. Салливана свойственно ис­пользование феномена «переноса», концепции «сопротивления» и склонность работать с клиентами, испытывающими тревож­ность. «Когда нет тревожности, — писал Г. Салливан, — настоя­щей ситуации собеседования не существует». Внимание Г. Салли­вана к социальным аспектам психологической адаптации позво­лило ему сформулировать концепцию психотерапевтического со­общества по принципу «на полпути к дому», что явилось одной из предпосылок возникновения особой групповой психотерапии для алкоголиков и наркоманов.

В заключение отметим, что хотя Г. Салливан обосновал соб­ственную личностную типологию, в основе которой — преоблада­ние той или иной психологической проблематики (например, «веч­ный подросток», «негативист», «заика» и т. п.), он все же придер­живался гипотезы, которую изложил следующим образом: «Мы полагаем, что каждый гораздо в большей степени человек, чем что-либо иное, и аномалии межличностных ситуаций, поскольку они не производные от языка или обычаев, являются функцией разли­чий и относительной зрелости включенных в них лиц».

Основные понятия концепции К. Хорни

Базисная тревога в результате нарушения межличностных отношений в детстве; движение к людям (в поисках помощи); движение против людей (агрессивная ориентация) и движение от людей (избегание других) и «идеализированный образ», т. е. «Я-концепция», в которой индивид льстит себе, завышая свои нормы и тем самым уходя от реальности. В центре концепции К. Хорни — психологическая помощь невротику. Поведение не­вротика описывается в терминах притязаний (завышенных, не­реалистичных), долженствований (в форме чрезмерных требо­ваний соответствия какой-либо норме и себе) и защитных ме­ханизмов (общих для всей психодинамической парадигмы плюс изоляция, жесткий самоконтроль и цинизм как защита от мо­ральных ценностей).

К. Хорни разработала полезный для практикующего психо­лога перечень основных невротических симптомов: 1) непосле­довательность и нерешительность поведения; 2) подчеркнутая безнадежность; 3) боязнь перемен; 4) постоянное настаивание на собственной правоте (как защита от внутренних конфликтов); 5) стыдливость и робость; 6) мстительность или садистичность в поведении; 7) значительная усталость (в результате растрат энергии на внутренние конфликты).

Цель психотерапии в концепции К. Хорни — помочь, в решении подавленных внутренних конфликтов для высвобож­дения внутренних же конструктивных сил роста и развития. Психотерапия построена как процесс обучения. Клиент узнает, что невротическое решение конфликта повышает фрустрацию и самообвинение; что невротик, который движется к людям, скры­вает враждебность и себялюбие под желанием ублажать дру­гих;.что невротик, движущийся против людей, на самом деле не осознает своей беспомощности и т. д. Сам процесс психотера­пии строится с использованием психоаналитических техник, включая интерпретацию снов и перенос.

Таким образом, в концепции К. Хорни легко узнаваемы понятия и идеи ранних этапов психоаналитического подхода (например: «идеализированный образ» — «комплекс превос­ходства»; «агрессивность» и «беспомощность» — «реакция формации» и т. д.). К тому же понятие самореализации заим­ствовано у К. Юнга (индивидуация). Тем не менее важно другое, а именно: К. Хорни окончательно перенесла проблематику пси­хологической помощи в социум, т. е. ее понятие «невротик» но­сит не медицинский, а социально-психологический, личностно-ориентированный характер.

Из новейших представителей психодинамического подхода заслуживают упоминания X. Слогниц и Б. Марголис, чьи ис­следования и практика работы в 70-е и 80-е годы внесли цен­ный вклад в проблематику психологической помощи клиентам, традиционно не принимавшимся ранее в работу, в частности, нарциссическим, с недостаточно высоким культурным уровнем, а также — в решении проблем в социальной области и в обла­сти эмоционального образования.

Таким образом, психодинамическая парадигма в консульта­тивной психологии нашла и находит широкое применение прак­тически во всех направлениях, связанных с психологической помощью. Постоянно развиваясь и обогащаясь, данное направле­ние знаменательно двумя особенностями: своей ролью в возник­новении практической психологии и явной тенденцией от кли­нической личностной к социальной психотерапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных