Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая информация о численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Вельского муниципального района Архангельской области




Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Вельского района на конец отчетного периода составила 371 человек, это порядка 3,04 % от общего количества детского населения района. Из них:

- численность детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях составила 271чел. (73,04 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории района), в том числе:

- под опекой (попечительством) – 115 (42,4 %);

- в приёмных семьях – 156 (57,6 %).

- численность помещенных под надзор в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 95чел. (25,6 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории района)

- численность находящихся на полном государственном обеспечении в профессиональных образовательных организациях – 5 человек (1,4% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории района)

 

 

В 2015 годувыявлено 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Анализируемый параметр/год      
  Выявлено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей      

 

Возвращены биологическим родителям – 3 ребенка, переданы в замещающую семью – 8 детей, помещены под надзор в государственные учреждения для детей-сирот - 7 детей.

 

Основные показатели работы специалистов по профилактике социального сиротства

Параметр      
  Количество сообщений поступивших в ООП о неблагополучии в семьях      
  Количество проведенных рейдов      
  Количество отобраний детей      
  Количество выявленных фактов жестокого обращения с детьми      
  Количество поданных исковых заявлений в суд о лишении, ограничении родительских прав      

Отделом опеки и попечительства обеспечен контроль за деятельностью организаций, в которых воспитываются и обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. (В Вельском районе действует 3 детских дома: ГБОУ «Вельский детский дом» (28 детей), ГБОУ «Низовский детский дом» (13 детей), ГБОУ «Ракуло-Кокшеньгский детский дом»(22 ребенка), а также ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) школа – интернат» (32 ребенка). В ходе проверок учреждений в 2015 году основные рекомендации выносились по налаживанию и систематизации работы организаций по восстановлению родственных связей воспитанников, с перспективой дальнейшей передачи ребёнка в семью, а также по правилам ведения личных дел воспитанников.

Защита прав детей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В 2015 году на средства, выделенные из федерального бюджета на приобретение жилых помещений детям - сиротам приобретено 4 квартиры в МО «Вельское». На средства, выделенные из областного бюджета, приобретено 5 квартир: в МО «Кулойское» - 2 квартиры, в МО «Вельское» - 3 квартиры. Все средства, выделенные из бюджетов вышестоящих уровней, освоены.

На конец 2015 года не исполнено 55 решений суда о предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2015 год закреплено 18 жилых помещений за 23 детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. На учете состоит 114 помещений, закрепленных за 185 детьми-сиротами. В список, нуждающихся в предоставлении жилого помещения включено 35 человек. Численность детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, включая лиц в возрасте от 23 лет и старше, включенных в список на получение жилого помещения составила 103 человека (на начало года - 87), из них лиц в возрасте от 18 до 23 лет – 81, лиц старше 23 лет – 22человека.

Отделом опеки и попечительства два раза в год проводились плановые проверки закрепленного жилья, право на проживание в которых сохранено за детьми-сиротами, также организовывались внеплановые проверки по поступающим запросам граждан. Особое внимание уделялось жилью выпускников образовательных учреждений.

В течение 2015 года отделом опеки и попечительства выполнены мероприятия по защите других имущественных прав несовершеннолетних, проведена работа с совершеннолетними гражданами, нуждающимися

в устройстве под опеку (попечительство), принято участие врассмотрении споров, связанных с воспитанием детей,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных