Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие туризма в Вельском районе.




Туристическая инфраструктура Вельского района достаточно развита, в 2015 году не подверглась уменьшению ни в количественном, ни в качественном отношении.

Туристская отрасль района характеризуется положительной динамикой въездного туристского потока. Число экскурсантов по отношению к 2012 году выросло более чем в четыре раза, (2012г. - 17805чел., 2013г - 30329 чел., 2014г. - 31542 чел., 2015г.- 84313 чел.).

Туристический поток на территории района составил в 2014 году -23496 человек, в 2015 году-26294 человек. По рейтингу посещаемости туристами муниципальных образований Архангельской области Вельский район занимает 4 место (после г. Архангельска, Приморского, Устьянского районов).

Структурными подразделениями МБУК РКЦ, организациями малого и среднего бизнеса в 2015 году принято 7884 человек, пожелавших посетить туристические маршруты района (в 2014 году - 5370 человек, (показатель увеличился на 47%)). Особенной популярностью пользовались туристские услуги гостевого дома «У Левкиных» (МО «Пежемское») - 2007 человек, услуги центра отдыха и развлечений «Lenovo» (МО «Усть-Вельское») – 4376 человек, услуги Хорошевского коневодческого комплекса» (МО «Усть-Вельское») - 751 человек, маршруты «Нет милей на свете края» (МО «Пежемское») - 510 человек.

Объем инвестиций в сферу туризма в 2015 году составил 193,4 тыс. рублей. (в 2013 году - 300,0 тыс. рублей (100,0 тысяч рублей – проект «Школа Муравья» «Союз писателей «Поважье» и 93,4 рублей – проект «Лесное озеро» ТОС «Заимка» МО «Пежемское»), в 2014 году – 1450 тыс. рублей, и 5000 тыс. рублей - беспроцентный заем в размере пяти миллионов рублей на создание детского развлекательного центра «Динозаврия»).

В 2015 году Управлением культуры, туризма и по делам молодежи сформирован реестр туристических ресурсов района, разработан план работы по развитию детско-юношеского туризма, в программу «Развитие культуры и туризма на 2016 – 2018 годы», включены мероприятия на 2016 год по дальнейшему развитию инфраструктуры, разработке новых маршрутов, совершенствованию информационного обеспечения, привлечению и обучению специалистов. Создан фотобанк данных туристской направленности, продолжена работа по изготовлению и распространению сувенирной продукции, информация об организации отдыха, экскурсионных маршрутов предоставляется для размещения в «Сезонном каталоге туров и экскурсий по Архангельской области». Создан и функционирует консультативный Совет по туризму.

В 2016 году планируется провести работу по включению туристских и экскурсионных маршрутов по Вельскому району в межрайонные и межрегиональные туры.

 

Реализация молодежной политики в муниципальном образовании «Вельский муниципальный район»

Основной акцент в работе отдела по делам молодежи в 2015 году был сделан на реализацию приоритетного направления подпрограммы № 2 «Молодежь на 2014-2016 годы»муниципальной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики в Вельском районе» - на формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодёжи, вовлечение молодёжи в социальную практику, формирование гражданственности, военно-патриотическое воспитание, профилактику негативных явлений в молодёжной среде.

В 2015 году охват молодежи, участвующей в культурно - досуговых мероприятиях и мероприятиях, направленных на формирование активной жизненной и гражданской позиции в молодежной среде, составил более 7 тысяч человек, (порядка 73 % от общего количества молодежи). На территории района состоялось более 100 мероприятий, организованных при непосредственном участии отдела по делам молодежи администрации МО «Вельский муниципальный район».

Десятый год в районе активно работал Совет молодёжи, более 200 молодых людей прошли через школу молодых лидеров, многие из них сегодня работают в органах исполнительной и представительной власти. Активно формируется волонтерское движение, на 1 января 2016 года численный состав участников волонтерского движения превышает 190 человек.

В течение года отдел молодежи активно сотрудничал с общественными организациями и инициативными группами Вельского района: региональная общественная организация развития творчества «FreeDom» (Свобода), инициативная группа «Вело-Вельск», Вельское местное отделение Молодой Гвардии Единой России, региональная общественная организация «Спортивный клуб Арена», поисковый отряд «Вель». За счет средств бюджета района по подпрограмме «Молодежь» поддержано три проекта в сфере молодежной политики на сумму 25,0 тысяч рублей (создание информационного ресурсного центра для молодежи, фестиваль «New way», велопробег «Жизнь в движении»).

В 2015 году на реализацию проектов в сфере молодежной политики из средств бюджета Архангельской области было привлечено 435 тысяч рублей. Специалистами отдела по делам молодежи привлечено посредством участия в конкурсах проектов 110 тысяч рублей.

Поддержаны проекты:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных