Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика изменения числа детей в возрасте от 1 года до 6 лет, стоящих




В очереди на определение в ДОУ, и детей, получающих образование

в ДОУ (% от общего числа детей данной возрастной группы)

Общее образование

В городе работают 9 дневных общеобразовательных учреждений: 1 гимназия, 6 средних и 2 начальных общеобразовательных школы. Все общеобразовательные организации муниципального образования имеют государственную аккредитацию и прошли проверку качества образования.

Количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях города в отчетном периоде составило 7 288 человек, или 102,4 % по отношению к 2014 году.

Доля обучающихся во 2-ю смену снизилась с 26,4 % в 2014 году до 24,8 % в 2015 году в результате эффективно проведенного комплектования образовательных учреждений.

Охват детей образованием повышенного уровня на отчетную дату составил 13 % от общего числа обучающихся в школах города (940 учеников в МБОУ МО г. Нягань «Гимназия»).

В школах города организованы классы компенсирующего и развивающего, гимназического и традиционного обучения, профильные, кадетские классы.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) город Нягань находится на 2-м месте в округе по качеству знаний учеников начальных школ.

В 2015 году осуществлен переход всех 5-х классов на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).

На сегодняшний день во всех общеобразовательных учреждениях города созданы благоприятные и безопасные условия для осуществления образовательного процесса. В каждой школе есть своя библиотека, спортивный зал, организованы доступ в Интернет, видеонаблюдение, работает лицензированная охрана. Почти все школы оборудованы современными средствами для практических занятий, начальные классы оснащены интерактивными досками, в трех школах имеются бассейны.

Доля общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, увеличилась с 88,1 % до 90,4 % по сравнению с 2014 годом. На увеличение показателя повлияло увеличение числа общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы с использованием дистанционных технологий (в средних школах города № 2, № 3 и № 6).

В 2015 году в рамках мероприятий муниципальной программы «Развитие системы образования в муниципальном образовании город Нягань на 2014–2016 годы и на период до 2020 года» были выделены денежные средства из муниципального, окружного и федерального бюджетов в сумме 292 383,6 тысячи рублей, 1 245 872,3 тысячи рублей и 145,4 тысячи рублейсоответственно на содержание и обеспечение деятельности дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, организацию питания школьников, организацию и проведение мероприятий для одаренных детей города, проведение традиционных праздников для детей, обеспечение деятельности кадетских классов, поддержку образовательных учреждений и педагогов, работающих в инновационном режиме.

МАОУ ДОД МО г. Нягань «Центр детского творчества» (далее также – Центр детского творчества, центр) предоставляет детям от 5 до 18 лет дополнительное образование по шести направлениям: эколого-биологическое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, культурологическое, естественно-научное и туристско-краеведческое. В 2015 году началась реализация программ дополнительного образования технической направленности. Охват детей дополнительным образованием на базе центра составляет 27,4 %.

В структуре Центра детского творчества функционируют дворовые клубы «Искорка», «Орлёнок» и «Солнечный остров», расположенные в различных микрорайонах города.

Кроме того, дополнительное образование детям по различным направлениям предоставляется на базе общеобразовательных учреждений. Охват детей школьной кружковой деятельностью составляет 113,7 % от общего количества детей, обучающихся в школах города.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных