Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие территории




С целью определения главных ориентиров для долговременного роста и развития муниципального образования город Нягань, основываясь на приоритетах и целях социально-экономического развития Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, был разработан и утвержден решением Думы города Нягани пятого созыва от 30.12.2014 № 612 Стратегический план развития муниципального образования город Нягань до 2020 года и на период до 2030 года (далее также – Стратегический план, план). Этот план является одним из основных документов системы стратегического планирования развития нашего города.

В 2015 году разработан и утвержден план мероприятий («дорожные карты») по реализации Стратегического плана развития муниципального образования город Нягань до 2020 года и на период до 2030 года.

Мероприятия «дорожных карт» осуществляются посредством реализации муниципальных программ, планов мероприятий, направленных на повышение эффективности социальной сферы, деятельности постоянно действующих комиссий, советов при органах местного самоуправления города Нягани. По итогам отчетного периода мероприятия «дорожных карт» были исполнены в полном объеме. Показатели уровня экономического развития города свидетельствуют, что экономика уже не в полной мере зависит от сырьевого сектора, развиваются такие виды деятельности, как:

* транспорт и связь;

* обрабатывающие производства;

* производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды;

* операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;

* здравоохранение;

* предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Среди прочих экономических показателей, по которым было достигнуто лучшее значение в 2015 году, стоит отметить показатели: доля занятых в малом бизнесе в общем числе занятых в экономике, оборот малых и средних предприятий, охват жителей физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Лучшие значения по первым двум вышеуказанным показателям достигнуты во многом благодаря системам мер органов государственной и муниципальной власти. Так, в муниципальном образовании город Нягань действует долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нягани на 2014–2016 годы». Одной из действенных мер стимулирования развития предпринимательства является финансовая поддержка, оказываемая в виде предоставления грантов, а также компенсации части затрат, связанных с приобретением оборудования, арендой нежилых помещений, получением консалтинговых услуг, сертификацией продукции и продовольственного сырья и прочими необходимыми платежами.

Кроме того, определенным стимулом развития собственного дела для некоторых жителей Нягани стало введение налоговых каникул, которые были установлены на федеральном уровне для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01 января 2015 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Благодаря широко проводимой работе по пропаганде здорового образа жизни, проведению спартакиад трудящихся, поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), увеличилось количество лиц, занимающихся спортом в учреждениях, на предприятиях и в организациях города.

Число граждан, занимающихся спортом, возросло и благодаря тому, что в микрорайоне Восточный муниципального образования город Нягань был открыт отдел по развитию адаптивного спорта БУ ХМАО – Югры «Центр адаптивного спорта».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных