Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 9. Места установки аппаратов защиты. Схемы защиты




 

Содержание лекции:

- ознакомление с местами установки аппаратов зашиты.

Цель лекции:

- составление схем защиты.

 

Места установки аппаратов зашиты выбирают, руководствуясь следующими указаниями ПУЭ.

Аппараты защиты должны располагаться в доступных для обслуживания местах таким образом, чтобы исключить возможность их механических повреждений и опасность для обслуживающего персонала.

Аппараты защиты следует устанавливать в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и избирательности защиты.

При защите сети автоматическими выключателями и предохранителями они должны устанавливаться на всех нормально незаземленных фазах. Установка аппаратов в нулевых проводах исключается.

На квартирных групповых щитках предохранители и автоматические выключатели должны устанавливаться только в фазных проводах. Перед счетчиком устанавливают двухполюсный выключатель, отключающий фазный и рабочий нулевой провод ввода в квартиру.

Допускается не устанавливать аппараты защиты:

а) в месте снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлении от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением или если незащищенный участок линии или ответвления от нее выполнены проводниками с сече­ниями, составляющими не менее половины сечений защищенных участков;

б) на ответвлениях от питающей линии проводников цепей измерения, управления и сигнализации;

в) на ответвлениях проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току цепи.

Выбор аппаратов защиты производится по их защитным характеристи- кам.

При выполнении распределительной подстанции (распределительного пункта, силового пункта, распределительного щита, шкафа и т.п.) на напряжение до 1 кВ используют стандартные панели, на которых устанавливают комплекты из рубильников с предохранителями или рубильников с автоматическими выключателями, иногда с контакторами. Схема панели распределительного щита с рубильниками и предохранителями РПс-2 и трансформаторами тока ТК-20 дана в трехфазном исполнении на рисунке 14.

При составлении схемы распределительной подстанции (РП) на­грузки и отходяшие линии подбирают таким образом, чтобы РП не получилась громоздкой и дорогостоящей, но в то же время была устойчива к токам КЗ. При линиях небольших сечений нагрузки группируют по мелким магистралям. В случае применения рубильников с предохранителями пропускную способность отходящих линий для силовой нагрузки рекомендуется принимать равной 250 и 400 А. Сечения проводов и кабелей выше 150 мм2 применять не рекомендуется.

В схемах РП для силовых и осветительных сетей должно быть обеспечено отключение всей РП без нарушения работы остальных РП. питающихся от одной магистрали. Для силовых РП это достига­ется применением общих рубильников на вводе, причем при питании группы РП “цепочкой” каждая РП может быть отключена без нарушения работы самой цепочки.

Для потребителей, требующих более надежного электроснабжения, применяют РП с двумя рубильниками или контакторами на вводе для подключения к независимым источникам питания. Ответвления от РП защищают предохранителями или автоматическими выключателями.

 

Рисунок 14 - Схема панели распределительного щита на четыре линии с рубильниками и предохранителями на напряжение 0,4 кВ

 

В ПУЭ требования к выполнению групповых сетей сформулированы следующим образом. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S (см. рисунок 15 и 16). Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (с фазным — L, нулевым рабочим — N, нулевым защитным — РЕ проводниками).

 

1 - заземлитель нейтрали источника переменного тока; 2— открытые прово­дящие части (нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике в части системы).

 

Рисунок 15- Система TN-C-S переменного тока

 

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий N и нулевой защитный РЕ проводники не допу­скаются подключать под общий контактный зажим.

Ранее то всем мире применялась система зануления, основанная на соединении нетоковедущих частей (корпусов) оборудования с землей и заземленной нейтралью источника. В настоящее время зануление действует в ограниченном количестве электроустановок, однако его рассматривают как составную часть комплекса мероприятий под названием “зашита с помощью автоматического отключения источника питания”.

 

 

1—заземлитель нейтрали источника переменного тока; 2— открытые проводящие части (нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены).

 

Рисунок 16 - Система TN-S переменного тока

 

В системе TN-C-S в вводно-распределительном устройстве электроустановки совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводник PEN разделен на нулевой защитный РЕ и нулевой рабочий N проводники.

Нулевой защитный проводник соединен со всеми открытыми проводящими частями и может быть многократно заземлен, а нулевой рабочий проводник N не должен иметь соединения с землей.

Наиболее эффективной является система TN-C-S, позволяющая в комплексе с широким внедрением УЗО обеспечить высокий уровень электробезопасности в электроустановках без их коренной реконструкции.

В электроустановках с системами заземления TN-S и TN-C-S электробезопасность потребителя обеспечивается не собственно системами, а УЗО, действующими более эффективно с этими системами заземления и системой уравнивания потенциалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных