Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 5. Электрические сети жилых зданий




 

Содержание лекции:

- принципиальные схемы электроснабжения жилых домов.

Цель лекции:

- знакомство со схемами электроснабжения жилых домов.

 

В современных жилых зданиях вводы внешних сетей и коммутационно-защитная аппаратура внутренних распределительных сетей объединяются в единое комплексное вводно-распределительное устройство, которое и является главным распределительным щитом. ВРУ целесообразно размещать в секциях дома, ближайших к ТП. К распределительной части ВРУ присоединяют питающие линии квартир, силовых потребителей, питающие и групповые линии рабочего, эвакуационного и аварийного освещения общедомовых помещений, противопожарных устройств, огней светового ограждения, освещения и силовых потреби­телей, встроенных и пристроенных общественных помещений.

Для питания электроприемников жилых домов высотой 9—16 этажей применяют как радиальные, так и магистральные схемы. На рисунке 5 дана магистральная схема с двумя переключателями на вводах. При этом одна из питающих линий используется для присоединения электроприемников квартир и общего освещения общедомовых помещений, другая — для подключения лифтов, противопожарных устройств, эвакуа­ционного и аварийного освещения и т.п. Каждая из линий рассчитана с учетом допустимых перегрузок при аварийном режиме. Перерыв в питании по этой схеме не превышает 1 ч, что достаточно электромонтеру для нужных переключений на ВРУ.

1, 2 — трансформаторы; 3— предохранители; 4— переключатели; 5,6— ВРУ; 7, 8— питающие линии.

 

Рисунок 5 - Принципиальная схема электроснабжения жилых домов высотой 9—16 этажей с двумя переключателями на вводах

 

 

а — исходная; 6 — модифицированная.

 

Рисунок 6 - Принципиальная схема электроснабжения жилых домов высотой 9 - 16 этажей с тремя вводами

 

На рисунке 6, а приведена схема пита­ния жилых домов той же этажности, но с тремя вводами, причем вводы резервируют друг друга. Необходимость в большом числе вводов возникает для питания зданий высотой 9—16 этажей с электроплитами, а также многосекционных домов с большим числом квартире газовыми плитами. Модификация этой схемы приведена на рисунке 6, б. Такая схема удобна при ремонте одной из сборок низкого напряжения на подстанции. Недостатком этой схемы является то, что часть электроприемников на период ремонта необходимо отключать, так как на один кабель приходится вся нагрузка дома.

Для питания жилых домов высотой 17 этажей и более применяют радиальные схемы с АВР на вводах; к силовым вводам присоединяют и другие электроприемники I категории: противопожарные устройства, огни светового ограждения, эвакуационное и аварийное освещение.

Перспективным является размещение ТП вблизи жилых зданий или под зданиями.

На отходящей от ВРУ линии устанавливают автоматические выключатели или предохранители; аппарат управления устанавливают на несколько линий одного назначения.

Учет электроэнергии, расходуемой общедомовыми потребителями, осуществляется с помощью трехфазных счетчиков, которые устанавливают на ответвлениях и присоединяют к соответствующим секциям шин.

В жилых зданиях квартирного типа устанавливают один однофазный счетчик на каждую квартиру. Допускается установка одного трехфазного счетчика. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (предохранителями, автоматическими выключателями) и выключателями (для счетчиков) на общих квартирных щитках. Для безопасной замены счетчика перед ним должен быть установлен рубильник или двухполюсный выключатель, располагаемый на квартирном щитке. Рекомендуемые схемы стояков приведены на рисунке 7.

 

 

Рисунок 7 - Рекомендуемые схемы стояков

 

К внутридомовым питающим линиям относятся кроме питающих линий квартир также линии, питающие электродвигатели, электрообо­рудование лифтовых насосов, вентиляторов и др.

1 — выключатель; 2— счетчик электроэнергии;

3— автоматические выключа­тели; 4— общее освещение;

5—розетка на 6 А; 6 — розетка на 10 А; 7— электро­плита;

8— этажный щиток.

 

Рисунок 8 - Принципиальная схема групповой квартирной сети

 

От ВРУ прокладывают:

-питающие линии лифтов; к одной линии подключают не более четырех лифтов из разных секций; число лифтов, присоединяемых к каждой питающей линии, не ограничивается;

-групповые линии рабочего эвакуационного и аварийного освещения;

-групповые линии штепсельных розеток для подключения уборочных механизмов;

-линии, питающие встроенные в жилые дома предприятия и учрежде­ния (они могут получать питание от ТП вместо ВРУ).

Групповая квартирная сеть предназначена для питания осветительных и бытовых электроприемников.

Групповые линии выполняют однофазными, а при значительных на­грузках — трехфазными четырехпроводными, но при этом должна быть предусмотрена надежная изоляция проводников и приборов, а также устройство автоматического защитного отключения.

Трехфазные линии в жилых домах должны иметь сечение нулевых проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 25 мм2, а при больших сечениях — не менее 50 % сечения фазных проводников. Сечения нулевых рабочих и нулевых защитных проводников в трехпроводных линиях должны быть не менее сечения фазных проводников.

Рекомендуется общее освещение выделять на отдельную групповую линию.

Нормами регламентируется число штепсельных розеток, устанавливаемых в квартирах. Так, в жилых комнатах квартир и общежитий — одна розетка на каждые 6 м2 площади комнаты; для подключения быто­вого прибора мощностью до 2,2 кВт — одна штепсельная розетка с заземляющим контактом на ток 10 А.

На рисунке 8 приведена схема групповой квартирной сети с электроплитой. В целях безопасности корпус стационарной электроплиты и бытовых приборов зануляют, для чего от этажного щитка прокладывают отдельный проводник. Сечение последнего равно сечению фазного проводника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных