Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 11. Выбор и обоснование основных и дополнительных защит от поражения электрическим током




 

Содержание лекции:

- выбор основных и дополнительных защит от поражения электрическим током.

Цель лекции:

- обоснование основных и дополнительных защит от поражения электрическим током.

 

Современная система электробезопасности должна обеспечивать защиту человека в жилых и общественных зданиях в следующих случаях:

-при прямом прикосновении к токоведущим частям электро­оборудования (1 на рисунке 17);

-при косвенном прикосновении (2 на рисунке 17).

В качестве основной зашиты от прямого прикосновения применяют

-изоляцию токоведущих частей;

-ограждения, оболочки, барьеры;

-расположение вне зоны досягаемости.

Дополнительная защита — устройства защитного отключения (УЗО).

Для защиты от косвенного прикосновения применяют: УЗО; нулевые защитные проводники в электроустановках зданий с системой заземления в комплексе с устройствами защиты от сверхтока (предохранителями, автоматическими выключателями).

Главное правило защиты от поражения электрическим током: основные токоведущие части не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны быть опасными:

-в нормальных условиях;

-при наличии неисправности.

Требования к защитным мерам в отношении обеспечения безопасности в значительной мере зависят от режима нейтрали сети и свя­занных с этим условий, возникающих при однофазных замыканиях.

Наиболее распространенными являются сети и оборудование на ^ — 10 и 0,4 кВ. В первом случае нейтраль изолируется от земли, во втором — имеет место глухое заземление нейтрали.

 


 

Рисунок 17 - Прямое (1) и косвенное (2) прикосновения

 

Глухое заземле­ние нейтрали устраняет опасные последствия перехода ВН на сторону НН. которые могут возникнуть из-за повреждения изоляции между обмотками силового трансформатора или вследствие паде­ния провода ВН на провод НН. Кроме того, глухое заземление нейтрали предотвращает повышение напряжения проводов по отноше­нию к земле сверх 250 В, что необходимо для осуществления пита­ния от этих сетей осветительных электроприемников.

В сетях с изолированной нейтралью напряжением 6—10 кВ обеспечение безопасности при однофазных замыканиях возлагается в основном на заземление. Устройство защитного заземления является основной защитной мерой и представляет собой преднамеренное соединение с землей металлических частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции сетей или электроприемников. Заземление осуществляется посред­ством металлических электродов (труб, стержней, уголков, полос), располагаемых в земле и имеющих назначение создать электриче­ское соединение с землей. Эти электроды называют заземлителями. их соединение с заземляемыми частями электроустановки осуществляется с помощью заземляющих защитных проводников. Совокуп­ность заземлителей и заземляющих проводников представляет собой заземляющее устройство.

Исключительно важной защитной мерой служит выравнивание потенциалов в пределах установки или ее отдельных частей. В ряде случаев без выравнивания потенциалов обеспечить безопасность персонала вообще невозможно. Выравнивание потенциалов применяется совместно с системами заземления, зануления и другими за­щитными мерами.

Заземлитель, предназначенный для выравнивания потенциалов, состоит из стальных вертикальных стержней, соединенных гори­зонтальными стальными полосами. Чем меньше расстояния между отдельными элементами заземлителя, тем лучше выравниваются потенциалы земли на занимаемой им площади при однофазных за­мыканиях и тем ниже напряжения шага Uш и прикосновения Unp.

Опыт эксплуатации показывает, что для обеспечения безопасной и безаварийной работы электроустановок наряду с совершенным их исполнением и оснащением средствами защиты необходимо так организовать их эксплуатацию, чтобы исключить возможность ошибок со стороны обслуживающего персонала. Электрооборудование, токоведущие части, изоляторы, крепления, ограждения, несушие конструкции, изоляционные и другие устройства должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы вызываемые нормальными режимами работы электроустановки усилия, нагрев, электри­ческая дуга или другие сопутствующие ее работе явления не могли привести к повреждению оборудования и возникновению КЗ или замыканий на землю, а также причинить вред обслуживающему персоналу.

Часто встречающимися на практике вариантами включения че­ловека в цепь переменного тока являются следующие:

а) между двумя фазами сети — двухфазное прикосновение, которое относится к наиболее опасным для человека, так как к нему прикла­дывается линейное напряжение Uл, а ток Ih; оказывается не завися­щим от схемы сети, режима ее нейтрали и других факторов, т.е.

 

 

где Rh — электрическое сопротивление человека;

б) между фазой и землей — однофазное прикосновение, которое хотя и менее опасно, но возникает наиболее часто; при этом в трехфазной четырехпроводной сети с глухим заземлением нейтрали и ее модификацией (для зданий - это системы TN -C, TN-S, TN-C-S, ТТ)

 

 

Сопротивление изоляции проводов относительно земли принимается равным нулю.

В сетях с изолированной нейтралью приходится считаться с возникновением неотключаемых замыканий на землю. Сами по себе однофазные замыкания в этих сетях опасности поражения не вызы­вают (если соблюдать требования Правил в отношении заземления). Однако за время, которое может пройти до момента их устранения, увеличивается опасность поражения при прикосновении к токоведущим частям, а также не исключается возможность возникновения второго замыкания на землю в другой фазе той же сети, чему способствует увеличение напряжения неповрежденных фаз по отношению к земле в √3 раз. При двойных замыканиях на заземленных частях могут возникнуть опасные напряжения, являющиеся причиной тяжелых повреждений.

Для своевременного обнаружения однофазных замыканий и предотвращения перехода в двухфазное необходим эффективный контроль изоляции. В сетях с изолированной нейтралью применение зануления не допускается из-за возможности появления недопустимых потенциалов на корпусах электроприемников при эксплуатации.

В сетях напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в качестве основной защитной меры применяется зануление корпусов электрооборудования. Наличие заземленной нейтрали дает возможность обеспечить безопасность путем отключения аварийного участка. Это достигается путем соединения корпусов электроприемников с заземленной нейтралью трансформатора. Такое соединение (зануление) создает при всяком замыкании на заземленные части замкнутую металлическую цепь КЗ, отключаемую защитой. В этих сетях нельзя применять заземление электроприемников без соеди­нения их корпусов с нейтралью.

Система зануления может выполнять свои функции только при соблюдении следующих условий:

-необходимо иметь достаточно большое значение тока КЗ для надежного отключения аварийного участка;

-необходимо обеспечить безопасность в течение времени от мо­мента замыкания до срабатывания защиты, а также при обрыве нулевого провода;

-нельзя допускать установку или замену сгоревших плавких вставок и термореле автоматических выключателей на токи, боль­шие, чем требуется по условиям защиты и пусковым токам;

-защита автоматическими выключателями и предохранителями должна устанавливаться во всех трех фазах.

Следует подчеркнуть, что в сетях до и выше 1 кВ заземления практически не разделяются.

Статистика показывает, что подавляющее число случаев электротравматизма вызывается нарушениями требований Правил техники безопасности, а не недостатками защитных мер. Во всех случаях основными должны быть мероприятия, предупреждающие опас­ность поражения электрическим током: применение надежного электрооборудования, контроль, поддержание на требуемом уровне изоляции, дисциплина персонала и знание ПТЭ, ПТБ, ПУЭ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных