Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 2. Расчетные электрические нагрузки жилых и общественных зданий




 

Содержание лекции:

- особенности расчета электрических нагрузок жилых и общественных зданий.

Цель лекции:

- знакомство с расчетными формулами электрических нагрузок жилых и общественных зданий.

 

Нагрузки жилых зданий. Расчетную нагрузку групповых сетей освещения общедомовых помещений жилых зданий (лестничных клеток, вестибюлей, технических этажей и подполий, подвалов, чердаков, колясочных), а также жилых помещений общежитий следует определять по светотехническому расчету с коэффициентом спроса, равным I.

Расчетную нагрузку питающих линий, вводов и на шинах РУ 0.4 кВ трансформаторной подстанции (ТП) от электроприемников квартир Рквопределяют по формуле, кВт:

Ркв = Ркв.уд ·n,

 

где Ркв.уд - удельная нагрузка электроприемников квартир, прини­мая по таблице П1.1 [1] в зависимости от числа квартир, присоединенных к линии (ТП), типа кухонных плит и наличия бытовых кондиционеров воздуха, кВт/квартира;

п - число квартир, присоединенных к линии (ТП).

 

Расчетную нагрузку питающих линий, вводов и на шинах РУ 0,4 кВ ТП от общего освещения общежитий коридорного типа определяют с учетом коэффициента спроса кс, принимаемого в зависимости от установленной мощности светильников Ру.

Расчетную нагрузку групповых и питающих линий от электроприемников, подключаемых к розеткам в общежитиях коридорного типа, Ррр определяют по формуле, кВт:

 

Ррр = Руд nр kор,

 

где Руд — удельная мощность на одну розетку, при числе розеток до 100 принимаемая 0,1 кВт; свыше 100 - 0,06 кВт;

пр — число розе­ток;

kор — коэффициент одновременности для сети розеток, определяемый в зависимости от числа розеток.

Расчетную нагрузку питающих линий, вводов и на шинах РУ 4 кВ ТП от бытовых напольных электрических плит общежитий коридорного типа Рр пл определяют по формуле, кВт:

 

Рр пл= Рпл nпл kс.пл,

 

где Рпл — установленная мощность электроплиты, кВт;

nпл — число электроплит;

кс пл — коэффициент спроса, определяемый в зависимости от числа присоединенных плит.

Расчетную нагрузку вводов и на шинах 0,4 кВ ТП при смешанном питании от них общего освещения, розеток, кухонных электрических плит и помещений общественного назначения в общежитиях коридорного типа определяют как сумму расчетных нагрузок пита­ющих линий, умноженную на 0,75. При этом расчетную нагрузку питающих линий освещения общедомовых помещений определяют с учетом примечания 3 к табл. П1.1 [1]

Расчетную нагрузку линий питания лифтовых установок Р л определяют по формуле, кВт:

i=1

 

где ксл — коэффициент спроса, определяемый по табл. П1.2 [1] в зави­симости от количества лифтовых установок и этажности зданий;

пл -число лифтовых установок, питаемых линией;

Pni — установленная мощность электродвигателя ι-го лифта по паспорту, кВт.

Расчетную нагрузку линий питания электродвигателей санитарно-технических устройств определяют по их установленной мощно­сти с учетом коэффициента спроса, принимаемого по табл. П1.7 [1].

Для расчета линий питания одновременно работающих электроприемников противопожарных устройств кс принимают равным 1. При этом следует учитывать одновременную работу вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха, расположенных только в одной секции.

Расчетную нагрузку жилого дома Рр жд (квартир и силовых электроприемников) определяют по формуле, кВт:

 

Рр.жд = Ркв +0,9Рс,

 

где Ркв - расчетная нагрузка электроприемников квартир, кВт;

Рс -расчетная нагрузка силовых электроприемников, кВт.

Коэффициенты мощности питающих линий жилых зданий приведены в [1].

Нагрузки жилых зданий значительно изменяются в течение суток, зависят от времени года и постоянно растут за счет увеличения числа и мощности приобретаемых электробытовых приборов. Правильное и обоснованное определение электрических нагрузок обеспечивает рациональный выбор числа и мощности трансформаторных подстанций, сечений проводов и кабелей, электрооборудования.

 

Нагрузки общественных зданий. Коэффициенты спроса для расчета нагрузок рабочего освещения питающей сети и вводов общественных зданий принимают по табл. П1.3 [1].

Коэффициент спроса для расчета групповой сети рабочего осве­щения, питающих и групповых сетей эвакуационного и аварийного освещения зданий, освещения витрин и световой рекламы принимают равным 1.

Коэффициенты спроса для расчета электрических нагрузок линий, питающих постановочное освещение в залах, клубах и домах культуры, принимают равными 0,35 для регулируемого освещения эстрады и 0,2 — для нерегулируемого.

Расчетную электрическую нагрузку линий, питающих розетки, Ррр определяют по формуле, кВт:

 

Ррр = kср Рур nр,

 

где кср — расчетный коэффициент спроса;

Рур - установленная мощность розетки, принимаемая 0,06 кВт (в том числе для подключения оргтехники);

пр — число розеток.

 

При смешанном питании общего освещения и розеточной сети расчетную нагрузку Рро определяют по формуле, кВт:

 

Рро =Р'ро +Pрр,

 

где Р'ро - расчетная нагрузка линий общего освещения, кВт;

Ррр - расчетная нагрузка розеточной сети, кВт.

 

Расчетную нагрузку силовых питающих линий и вводов Рр с определяют по формуле, кВт:

 

Ррс = ксс Рус,

 

где ксс — расчетный коэффициент спроса;

Рус — установленная мощность электроприемников (кроме противопожарных устройств и резервных), кВт.

Коэффициенты спроса для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий силовых электрических сетей обще­ственных зданий определяют по таблицам [1].

Расчетную нагрузку питающих линий технологического оборудо­вания и посудомоечных машин предприятий общественного питания и пищеблоков Рр с определяют по формуле, кВт:

 

Ррс= Рр.п.м + 0,65 Рр.т ≥ Ррт,

 

где Рр п м - расчетная нагрузка посудомоечных машин, определяе­мая с коэффициентом спроса, который принимают по таблицам [1], кВт;

Ррт - расчетная нагрузка технологического оборудования, определяемая с коэффициентом спроса, который принимают по таблицам [1], кВт.

Нагрузку распределительных линий электроприемников убороч­ных механизмов для расчета сечений проводников и уставок защитных аппаратов, как правило, принимают равной 9 кВт при напряже­нии 380/220 В и 4 кВт при напряжении 220 В. При этом установлен­ную мощность одного уборочного механизма, присоединяемого к трехфазной розетке с защитным контактом, принимают равной 4,5 кВт, а к однофазной - 2 кВт.

Расчетную нагрузку питающих линий и вводов в рабочем и аварийном режимах при совместном питании силовых электроприемников и освещения Рр определяют по формуле, кВт:

 

Рр = k (Рр.о + Ррс + ki Ррхс),

 

где k - коэффициент, учитывающий несовпадение расчетных мак­симумов нагрузок силовых электроприемников, включая холодильное оборудование и освещение, принимаемый по таблицам [1];

ki — коэффициент, зависящий от отношения расчетной нагрузки осве­щения к нагрузке холодильного оборудования холодильной стан­ции; Рро — расчет­ная нагрузка освещения, кВт;

Ррс — расчетная нагрузка силовых электроприемников без холодильных машин систем кондиционирования воздуха, кВт;

Ррхс — расчетная нагрузка холодильного обо­рудования систем кондиционирования воздуха, кВт.

Расчетную нагрузку питающей линии (трансформаторной под­станции) при смешанном питании потребителей различного назначения (жилых домов и общественных зданий или помещений) Рр определяют по формуле, кВт:

 

Рр = Рздмах +k1 Рзд1 + k2 Рзд2 +…+ kп Рздп,

 

где Рздтах — наибольшая из нагрузок зданий, питаемых линией (трансформаторной подстанцией), кВт;

Рзд1…Рздп - расчетные нагрузки всех зданий, кроме здания, имеющего наибольшую нагрузку Рздmax- питаемых линией (трансформаторной подстанцией), кВт;

k1,k2... kп.- коэффициенты, учитывающие долю электрических нагрузок общественных зданий (помещений) и жилых домов (квартир и силовых электроприемников) в наибольшей расчетной нагрузке Рздтах принимаемые по таблицам [1].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных