Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МКР по Истории русской литературе

(3 курс)

1. Каковы социальные и нравственные корни преступления Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)? В чем преступление и в чем наказание Раскольникова? В чем заключается настоящая трагедия героя?

Ответ. Родион Раскольников – бывший бедный студент. Он нигде не учится, не работает, живет в маленькой комнате на чердаке, голодный лежит целыми днями на старом диване и размышляет о своей судьбе, о судьбе всех бедных людей, о социальных и нравственных законах, по которым живет человечество. Раскольников думает о том, что же происходит вокруг, как устроен мир и почему все молчат и терпят. Преступление Раскольникова в том, что он совершил страшный грех − убийство, убил старуху-процентщицу. Совесть замучила его. Он чувствует себя одиноким, понимает, что он нарушил нравственный закон. «Я себя убил, а не старушонку» − говорит он Соне. В этом заключается сущность наказания и настоящая трагедия Раскольникова.

 

2. «Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль…В романе «Война и мир» я любил мысль народную…» – писал Л.Н. Толстой.

В чем это проявляется?

Ответ. Романом «Война и мир» Толстой утверждал решающую роль народных масс в истории. По его мнению, историю творят люди, массы, народ, а не отдельный человек. «Мысль народная» выражена и в образах многих представителей дворянского класса. Герои испытываются Отечественной войной. Жизнеспособность каждого из персонажей проверяется «мыслью народной». Она помогает Пьеру Безухову обнаружить и проявить свои лучшие качества; Андрея Болконского солдаты называют «наш князь».
Ярче всего близость к народу проявляется в образе Наташи, в которой изначально заложен русский национальный характер. По мнению писателя, народ является носителем духовных ценностей. Герои, воплощающие «мысль народную», находятся в постоянном поиске истины, а следовательно, в развитии.

 

3. В чем заключается «теория» Раскольникова? Почему она несостоятельна?

Ответ. Раскольников – это талантливый молодой человек. Вместе с тем он гордый, необщительный, одинокий. Считает себя исключительным. В уме голодного Раскольникова родилась страшная теория. Он приходит к мысли, что человечество делится на два разряда: на людей обыкновенных, которые составляют большинство и вынуждены подчиняться силе, и на людей необыкновенных, таких, например, как Наполеон. Он хочет доказать себе и окружающим, что он сильный человек. Нравственные муки заставили Раскольникова признаться во всем. Таким образом, теория Раскольникова оказалась несостоятельной. Достоевский стремится показать, что если на убийство идет даже честный и добрый человек, измученный чужими страданиями, то он неизбежно приносит только зло себе и другим. Главное в романе занимает рассказ о наказании преступника. Наказание – это нравственные мучения, более страшные мучения, чем тюрьма и каторга.

4. Образ Сони Мармеладовой в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Какую роль сыграла Соня в жизни Родиона Раскольникова?

Ответ. Центральное место в романе Ф. М. Достоевского занимает образ Сони Мармеладовой. Она благородна. Жизнь ее трудная. Соня никого ни в чем не винит, она просто смиряется со своей судьбой. Все поступки Сони удивляют своей искренностью, открытостью. Она не делает ничего для себя, все ради кого-то: мачехи, неродных братьев и сестры, Раскольникова. Образ Сони − образ истинной христианки. Девушка не может понять и принять идей Раскольникова. Ей чуждо само понятие «необыкновенный человек». Для нее все люди равны перед Богом. Да, Соня тоже преступница, как и Раскольников, она также преступила нравственный закон. Жизненная позиция Сони отражает взгляды самого писателя, его веру в добро, справедливость, всепрощение и смирение, но, прежде всего, любовь к человеку, каким бы он ни был.

 

5. Творческий замысел романа Л.Н. Толстого «Война и мир» и его развитие.

Ответ. Л. Толстой считал, что «каждый исторический факт необходимо объяснять человечески».

Первоначальный замысел роман о декабристе, который возвращается из ссылки («Декабристы»), со временем видоизменяется и расширяется. Толстой трижды «углубляется» в прошлое и начинает роман с исторических событий 1805 года, а заканчивает 1856 годом.

Работа над романом «Война и мир» продолжалась 6. «Война и мир» − это роман о человеческих судьбах, о напряженных нравственных исканиях. Это роман-эпопея.

 

6. Образ Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Назовите основные черты характера Наташи. Что является самым главным в жизни героини?

Ответ. Наташа появляется в романе 13-летней девушкой. Наташе не свойственны раздумья о смысле жизни. Главную роль для нее играют чувства.

Наташа поэтична и музыкальна. Ее волнует красота природы, она прекрасно поет. Ей по душе народное искусство, русские народные обычаи, нравы простых людей. Главное, что привлекает в Наташе, это ее дар любви к людям, ее человечность. Наташа способна понять другого человека, она способна к сильному и глубокому чувству. Ее душевная чистота покоряет людей. Любовь была единственным смыслом жизни Наташи, единственным ее интересом. В эпилоге романа она – жена Пьера, мать четверых детей. Натура Наташи не изменилась. Любовь по-прежнему составляла для нее смысл жизни, она всю себя отдает интересам семьи.

 

7. Какие рассказы А.П. Чехова относятся к ранним в его творчестве? Какова проблематика этих рассказов?

Ответ. К ранним рассказам Чехова относятся такие рассказы: «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Лошадиная фамилия» и др. В ранних рассказах Чехов поднимает серьезные проблемы. Например, в рассказе «Смерть чиновника» переосмыслена тема «маленького человека», главными качествами которого, по мнению Чехова, стали чинопочитание, самоуничижение, раболепие, добровольное холопство. Главная мысль рассказа – ни при каких обстоятельствах человек не должен терять собственного достоинства. Главная мысль рассказа «Толстый и тонкий» − нормальные человеческие отношения ничего не значат перед поклонением чину, привычкой унижаться перед вышестоящими. Эту же тему продолжает рассказ «Хамелеон» - преклонение перед властью, высоким генеральским чином. Таким образом, в ранних рассказах Чехов раскрывает и высмеивает человеческие пороки: чинопочитание, угодничество, раболепие, преклонение перед властью.

 

8. Образ Родиона Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В чем состоит идея Раскольникова о «праве на кровь»?

 

Ответ. Раскольников – это талантливый молодой человек. Вместе с тем он гордый, необщительный, одинокий. Считает себя исключительным. Жизнь для Раскольниковым очень противоречива. На каждом шагу ему встречаются люди, которым некуда пойти. Да и самому Раскольникову тоже некуда пойти. Под угрозой оказалась судьба его матери и сестры. Все это заставляет Раскольникова задуматься о том, что же происходит вокруг, как устроен этот мир. И ему показалось, что существующие законы вечные и ничего нельзя исправить. Опираясь на примеры, взятые из истории (Наполеон, например), он пришел к выводу, что все люди делятся на «необыкновенных», которым разрешается все, и «обыкновенных», которые должны терпеть и покоряться. Раскольников решил путем преступления испытать себя, проверить, «обыкновенный» он человек или «необыкновенный».

Идея Раскольникова о «праве на кровь», праве утвердить свое «я» путем преступления могла возникнуть только как реакция на безнравственное устройство мира, как бунт против него.

 

9. История создания и жанр романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

 

Ответ. Роман «Преступление и наказание» Достоевский задумал еще на каторге. Вначале он назвал его «Пьяненькие». Это проблемный, «идеологический» роман. Достоевский попытался решить в нем множество проблем – от социальных и нравственных до философских.

Как отмечал Достоевский, его новый роман – это «психологический отчет одного преступления», которое совершил бедный студент Родион Раскольников, убивший старуху-процентщицу. Это – идеологическое преступление, а убийца – преступник-мыслитель.

Главное в романе Достоевского – это вечные вопросы о нравственном законе и о тайнах человеческой души.

 

10. На предложение Кутузова остаться при штабе Андрей Болконский отвечает отказом. И Кутузов говорит: «Иди с богом своею дорогой. Я знаю, что твоя дорога – это дорога чести» (роман Л.Н. Толстого «Война и мир»). Как вы понимаете это выражение? Назовите особенности личности Андрея Болконского.

Ответ. Стремлением к познанию смысла жизни, к добру и правде была наполнена короткая жизнь Андрея Болконского.

Князь Андрей идет служить в армию. Он не ищет легкой карьеры и наград. Он – патриот, он чувствует ответственность за судьбу России и армии, считает своим долгом быть там, где особенно трудно. Он понимает, что кумиры и слава далеки от настоящего смысла жизни. Он любит Наташу, любит своего друга Пьера. Когда князь Андрей во второй раз идет в армию, Кутузов предлагает ему остаться при штабе, но Болконский отказывается. И Кутузов говорит: «Иди с богом своею дорогой. Я знаю, что твоя дорога – это дорога чести».

В бою князь Андрей был тяжело ранен. Сознавая, что умирает, Андрей Болконский испытывает чувство всеобщей любви и всепрощения. Андрей Болконский − человек ясного ума, сильной воли, для которого деятельность на благо людям было делом чести.

 

11. Жанр и проблематика рассказа Л.Н. Толстого «После бала». Какова композиция рассказа? Первоначально Л.Толстой назвал рассказ «Отец и дочь». Как вы думаете, почему автор изменил название? Сколько рассказчиков в рассказе?

 

Ответ. Жанр рассказа Л.Толстого «После бала» − рассказ в рассказе. В рассказе один рассказчик. Главный герой − Иван Васильевич. В прошлом он был студентом. Был веселый и жизнерадостный человек, который жил так, как жили все молодые люди его времени. Жизнь и мировоззрения главного героя меняются буквально за несколько часов. До бала шла жизнь просто и размеренно, а вот чуть позже, в тот же день, с героем произошел случай, который заставил его многое пересмотреть и переоценить. Толстой изменил название рассказа потому, что главные события в жизни героя происходят именно после бала.

Композиция рассказа, построенная на противопоставлении картин бала и наказания беглого солдата, переданных через восприятие молодого человека Ивана Васильевича.

В этом рассказе Толстой осуждает жестокость военных законов, насилие человека над человеком и отрицает его.

 

12. Генеральная тема романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Жанровое своеобразие, композиция романа.

Ответ. Генеральная тема романа «Война и мир» – жизнь в ее универсальном охвате. Толстой объединяет в романе важнейшие события мировой значимости, изображение исторических деятелей, и частную, повседневную жизнь множества людей. «Война и мир» − это роман о человеческих судьбах, о напряженных нравственных исканиях. Писатель утверждает ценность и значимость каждого момента в жизни отдельного человека и в историческом движении. Центральный творческий принцип романа – соединение в одной композиции «большой» и «малой» истории, изображения великих событий, частных лиц и домашних дел. Это роман-эпопея. В романе-эпопее судьба личности неразрывно связана с судьбой народа, нации.

 

13. Любимые образы Л.Н. Толстого в романе «Война и мир». Назовите и охарактеризуйте их.

Ответ. Андрей Болконский. Он стремится к добру и правде. Не ищет легкой карьеры и наград. Он – патриот, он чувствует ответственность за судьбу России и армии, считает своим долгом быть там, где особенно трудно. Он любит Наташу, любит своего друга Пьера. Его жизненная дорога – это дорога чести

Пьер Безухов. В жизни Пьера главную роль играет чувство. Он мыслит глубоко, говорит откровенно. Если в жизни Пьера и бывают нравственные срывы, то за ними всегда следует самое искреннее и глубокое раскаяние. У Пьера большое желание найти истинный смысл жизни. В отличие от князя Андрея Пьер часто ошибается в людях. Судьба России волновала Пьера. Он идет на войну. Он пережил все ужасы войны и плена и остался человеком.

Наташа Ростова. Главную роль для нее играют чувства. Главное, что привлекает в Наташе, это ее дар любви к людям, ее человечность. Наташа способна понять другого человека, она способна к сильному и глубокому чувству. Ее душевная чистота покоряет людей. Любовь была единственным смыслом жизни Наташи, единственным ее интересом.

Марья Болконская. Ей чужд эгоизм, она способна для других жертвовать своими интересами. Достойны уважения терпение и покорность, которые она проявляет в отношении к отцу. Она заменяет мать маленькому сыну князя Андрея. Считает своим долгом быть рядом с братом, когда ему трудно. Толстой не раз замечает, что княжна не отличалась внешней красотой. Но она покоряла людей своей духовной красотой, высокой нравственностью.

 

 

14. Исследователь Г. А. Бялый пишет: «В рассказе А.Чехова «Смерть чиновника» умирает маленький чиновник, привыкший унижаться и трепетать. Это потомок гоголевского Акакия Акакиевича, но Чехов относится к его личности, к его жизни и смерти совсем не так, как Гоголь …». Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что чеховский чиновник – «потомок гоголевского Акакия Акакиевича»? Как относится к своему герою Чехов?

Ответ. В рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника» Червяков – «потомок гоголевского Акакия Акакиевича». Как Акакий Акакиевич, Червяков служит в департаменте, он чиновник и в конце рассказа умирает от страха. На него накричал генерал. Но если Гоголь жалеет своего героя и нам, читателям его жалко, то Чехову совсем не жалко Червякова. Он критикует в нем такие человеческие пороки, как чинопочитание, угодничество, раболепие, самоуничижение, преклонение перед вышестоящим. Главная мысль рассказа: ни при каких обстоятельствах человек не должен терять собственного достоинства.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кеш гестоздар. Клиникасы, емдеу жодары 6 страница | Понятие металлоискателя и физические принципы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных