Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по достижению целей реинжиниринга бизнес-процесса




Для повышения эффективности производства мяса птицы и изделий из него на 45% необходимо уделить особое внимание трем основным аспектам: применению новых технологий в процессе производства, рациональному использованию имущества предприятия и увеличению объема производства. Для того, чтобы применение инновационных технологий не стало мероприятием, повергнувшим в шок работников, необходимо постоянно работать над созданием благоприятного инновационного климата на предприятии: проводить инструктаж сотрудников с целью уменьшения сопротивления изменениям, стимулировать творческие усилия коллектива, выявление и преодоление факторов, «блокирующих» творческие усилия и совместную поисковую работу персонала, расширять полномочия инноваторов на рабочем месте, использовать организационные и психологические инструменты, помогающие «генерировать» новые идеи. Для успешного применения новых технологий необходимо обучить персонал работе сними: провести подготовку, переподготовку или повышение квалификации персонала ОАО «Курская птицефабрика».

Рациональное использование собственного имущества предприятия подразумевает проведение мероприятий по сокращению времени простоя оборудования, по сокращению запасов незавершенного производства и готовой продукции. Сокращение времени простоя оборудования возможно путем выполнения работ на нем в несколько смен. Сократить время простоя в перспективе поможет и профилактический осмотр и своевременный ремонт оборудования. Сокращению запасов незавершенного производства и готовой продукции будут способствовать такие мероприятия, как уменьшение себестоимости производства продукции и сокращение длительности производственного цикла.

Для увеличения объемов производства можно провести мероприятия в области улучшения организации производства и труда: кооперация некоторых цехов предприятия, совершенствование процесса проектирования производственного процесса.

Увеличению объема производимой продукции будут способствовать и мероприятия, направленные на минимизацию потерь рабочего времени (например, составление графиков выполнения работ, введение карточной системы учета рабочего времени).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе работы над темой «Формирование информационной системы предприятия для целей реинжиниринга бизнес-процессов» нами были рассмотрены теоретические и методологические аспекты этого вопроса.

В первой главе мы изучили сущность, виды, основные этапы реинжиниринга бизнес-процессов, и процесс формирования информационной системы для целей реинжиниринга бизнес-процессов.

Реинжиниринг — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы производства.

На предприятиях реинжиниринг бизнес-процессов проводится в несколько этапов: формируется желаемый образ фирмы; создается модель реального или существующего бизнеса фирмы; разрабатывается модель нового бизнеса; перепроектируются выбранные хозяйственные процессы; формируются новые функции персонала; создаются информационные системы, необходимые для осуществления реинжиниринга: определяется оборудование и программное обеспечение, формируется специализированная информационная система бизнеса. Завершающими этапами являются процессы тестирования новой модели бизнеса и ее внедрение. В последнее время в мире значительно вырос интерес к CASE-технологиям (Computer-Aided Software Engineering) и инструментальным CASE-средствам, позволяющим максимально систематизировать и автоматизировать все этапы программного обеспечения реинжинирингового проекта. В бизнес-моделировании разработаны стандарты для представления информации о структуре предприятия. Представление бизнес-процессов на предприятии, например, может производиться в соответствии со стандартом IDEF 0. Для представления схемы документооборота разработан стандарт DFD. В динамических бизнес-моделях широко применяются различные методы математического моделирования.

Во второй главе работы приведена краткая характеристика предприятия ОАО «Курская птицефабрика», рассмотрены основные бизнес-направления, бизнес-процессы и организационная структура этого предприятия. В ходе проведения исследования мы осуществили распределение бизнес-процессов по организационной структуре предприятия, составили схему информационных потоков птицефабрики, построили модель существующего бизнес-процесса, разработали дерево целей РБП. Далее в практической части исследования мы привели возможные критерии оценки эффективности производства мяса птицы и изделий из него, оценили эффективность данного процесса и выявили возможность увеличения значений приведенных критериев.

На последнем этапе исследования мы предложили мероприятия, использование которых позволит птицефабрике перейти от существующей модели производства мяса птицы и изделий из него к идеальной в кратчайшие сроки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных