Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шумерская цивилизация




Лекция № 3

Культура Древнего Двуречья

 

На территории Передней Азии в течение тысячелетий одни народы приходили на смену другим, зарождались и распадались царства. Эти древние культуры, стиснутые узким пространством Месопотамии, соприкасались и взаимно обогащались и в то же время развивались совершенно независимо одна от другой.

Пять тысяч лет назад на территории Месопотамии была создана государственная организация общества, построены величественные храмы и усыпальницы, возведены города с надежными крепостны­ми стенами, изобретена письменность и создан свод законов. Все эти достижения народов трех государств — Шумера, Ассирии и Ва­вилона — были подготовлены всей предысторией человечества.

Шумерская цивилизация

 

Между Тигром и Евфратом простирается широ­кая плодородная долина, которая и стала колыбелью мировой куль­туры. Греческое название этой земли — Месопотамия — означает «земля между двумя потоками». На русский язык это переводится как «Междуречье» или «Двуречье». Культура народов Месопота­мии имеет мировое значение, поскольку именно она дала первый толчок культурным процессам, которые были развиты в дальней­шем другими народами.

Шумер – древнее название южной Месопотамии, границы которой тогда лежали примерно на 100 миль севернее, чем теперь.

Территория Шумера была заселена, по-видимому, с незапамятных времен. Откуда пришли шумеры в Двуречье, неизвестно. Загадка про­исхождения этого народа до сих пор не разгадана. В отличие от своих соседей на юго-западе – семитов, народ, насеявший эту страну, вероятно, принадлежал к кавказскому типу, как и его северные соседи - эламиты, жившие на другом берегу реки Тигр. У ученых до сих пор нет единого мнения о том, когда именно шумеры – т.е. народ, который говорил на языке, позже получившем название шумерского, - пришли на эти земли. Вероятно, они появились здесь примерно в 4000 г. до н.э. Точно известно, что уже в 3200 г. до н.э. на юге Месопотамии находились поселения оседлых шумеров-земледельцев.

Жители Шумера ловили рыбу, охотились на диких зверей и водоплавающих птиц на реках и на болотах. Они питались финиками и другими съедобными дикорастущими растениями. Это население жило в хижинах, сооруженных из тростника. Такие хижины были изображены на печатях шумеров более позднего времени. Традиция возведения этих домов сохранялась довольно долго. Земледельцы, которые продвинулись, по-видимому, с севера, распространили здесь приемы ведения ирригации. К концу 6 тыс. до н.э. они освоили плодородные земли по берегу Евфрата.

В середине 4-го тысячелетия до н. э. они жили еще в каменном векепозднем неолите. В обиходе шумеров были многочисленные инструменты, орудия и оружие, изготовленные из кремня и мрамора, твердых пород дерева (например, ливанского кедра), рогов и костей, трос­тника, высушенной травы, кож диких и домашних животных. Они были искусными мастерами по изготовлению сосудов из черной керамики. Шумеры освоили и побережье, и равнину, основали города, построили храмы, проложили каменные дороги, вырыли колодцы и оросительные каналы. К 3000 г. до н. э. шумеры освои­ли обработку металлов. Это было начало бронзового века.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных