Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романский стиль кратко (X—XII )




Архитектура средневековья представлена всего двумя видами – романским и готическим. Романский стиль, кратко описанный, дает полное представление об особенностях жизни в то далекое время.
Романский стиль берет свое начало еще со времен Карла Великого. Он возник в VIII веке и процветал вплоть до XII столетия, когда на смену ему пришла готика. Название он получил за то, что многие приемы строительства были заимствованы из архитектуры Римской империи. Этот стиль стал проявлением той эпохи, когда постоянная военная угроза и феодальные междоусобицы принуждали к строительству сильных крепостей и замков. Поэтому романская архитектура – это почти всегда строения оборонного типа.


Характерные черты романского стиля:
• массивность, простота и ясность форм;
• толстые стены и небольшие узкие окна;
• полукруглая сводчатая арка;
• правильное соотношение горизонтальных и вертикальных линий.


Толщина стен, окна-бойницы, обязательное наличие башни в строениях – это не только особые стилевые приемы. В первую очередь – это защита о врага. В замках и храмах укрывалось население во время опасности.


Романский стиль, кратко говоря, был представлен следующими типами построек: храм, монастырь и феодальный замок.
Храмы, выполненные в этом стиле, строгие и простые, лишенные украшений, должны были внушить верующему человеку мысль о его бессилии перед Богом. В них ничего не должно было отвлекать от усердной молитвы.


Развитие архитектуры приводит к возрождению скульптуры. В античные времена эта область искусства процветала, а после падения Римской империи пришла в упадок, почти исчезла.
Романскому стилю скульптуры присущи рельефы. Они применялись для украшения внутренней и внешней части храмов. Для интерьера (внутренней части) было характерно геометрическое изображение растительного орнамента.А в экстерьере (внешней части храма) главным образом использовались многофигурные композиции, которые украшали главный фасад храма.
Скульптуры повторяли религиозные сюжеты и должны были иллюстрировать неграмотным крестьянам и горожанам проповеди и службы, которые велись на непонятном для большинства прихожан латинском языке. Также скульптурные композиции должны были показать бессилие человека перед божьим гневом.
Самые известные архитектурные памятники романского стиля, это – Церковь Нотр-Дам-ля-Гранд и Приорат Серрабоны во Франции. В Италии самым ярким примером этого стиля служит Пизанский собор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных