Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусство Европы 20 в. Общая характ.




(Европейское искусство первой половины 20 века.)

В реалистическом искусстве этого периода ясно проявляются две основные линии. Первая линия – выражает антибуржуазные идеи. Вторую линию образует искусство художников, воспевающих красоту реального мира, выражающих здоровое, жизнеутверждающее мировоззрение, гуманистическую веру в человека. В этот период розвиваються много направлений.

Экспрессионизм в этот период проявляется в живописи художников разных стран, в разных вариациях. Это картины Эдуарда Пиньона, Бернара Бюффе.

Сюрреализм – совмещение сна и реальности. Это работы Рене Магритта и Сальвадора Дали.

Абстрактное искусство – искусство отказавшееся от каких-либо признаков изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике.

Геометрический абстракционизм («супрематизм»), изобретенный Малевичем (1878—1935) в России.

Реалистическое направление проявилось в западноевропейской скульптуре первой половины 20 века не менее ярко, чем в живописи. И продержалось достаточно долго.

В конце 1940-х годов сформировалось движение «неореализма». Это движение вдохновляется принципами народности и реалистического отражения действительности.

Европейское искусство второй половины 20 века:

В 60-70 годах возникает «постмодернизмом» - это бесконечное многообразие художественный направлений.

Эклектика в сфере современной культуры вызревала в ходе всей европейской истории ХХ века.

Концептуа́льное иску́сство, концептуали́зм — литературно-художественное направление постмодернизма, оформившееся в конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века в Америке и Европе. В концептуализме концепция произведения важнее его физического выражения, цель искусства — в передаче идеи.

Концептуальное искусство обращается не к эмоциональному восприятию, а к интеллектуальному осмыслению увиденного.

Андегра́унд -Для андеграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, игнорирование стилистических и языковых ограничений, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство.

Хай-тек — стиль в архитектуре и дизайне. Основные черты: Использование прямых линий и форм, Широкое применение стекла, пластика, металла, Использование функциональных элементов:лифты, лестницы, системы вентиляции и другие, вынесенных наружу здания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных