Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития ТЭК.




Стратегия развития топливно-энергетического комплекса на период до 2020 года предусматривает решение следующих задач:

а) развитие сырьевой базы нефтегазового комплекса, увеличение объемов эксплуатационного и разведочного бурения, уменьшение фонда неработающих скважин, снижение потерь при добыче, транспортировке, переработке нефти, газа и при их использовании. Прирост разведанных запасов нефти не восполняет текущий уровень добычи, геологоразведочные работы в новых регионах и на шельфах морей проводятся в недостаточном объеме. Ухудшается структура разведанных запасов нефти – к 2010 году возможно снижение доли высокопродуктивных запасов в общем их объеме с 45 процентов до 30 процентов, что может оказать влияние на снижение уровня энергетической безопасности страны;

б) формирование внутреннего рынка нефти, нефтепродуктов и газа. Отсутствие рынка нефти и газа в Российской Федерации, зависимость российского экспорта от европейского рынка, на долю которого приходится порядка 96 процентов экспорта нефти и 100 процентов экспорта газа, приводит к потере до 5-8 млрд. долларов США в год на ценовых скидках. Кроме того, относительно медленный рост европейского рынка и ужесточение экологических ограничений по экспорту, а также энергетическая политика Европейского союза, направленная на диверсификацию поставок нефти и газа, могут привести к стагнации российского экспорта в этом направлении;

в) развитие конкуренции в энергетическом и нефтегазовом комплексах Российской Федерации. Непрозрачность формирования цен на энергоносители приводит к их неконтролируемому росту и, как следствие, на товары и услуги, что способствует росту инфляции;

г) производство нефтепродуктов, соответствующих европейским и мировым стандартам. В настоящее время отмечается низкая доля в объеме производства экологически чистых нефтепродуктов, которые соответствовали бы качеству продукции, потребляемой в США, Европе и Японии.

 

Нефтяной комплекс

При реализации базового варианта развития увеличение объема добычи нефти прогнозируется с 459 млн. тонн в 2004 году до 490 млн. тонн в 2008 году. Указанное увеличение будет обеспечиваться за счет эксплуатации разрабатываемых месторождений и ввода отдельных новых месторождений, в частности, в Томской области, Красноярском крае и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Для развития транспортной инфраструктуры в 2008 году намечается реализация первого этапа проекта трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", предусматривающего строительство участка Тайшет - Сковородино (мощностью 30 млн. тонн нефти в год) и нефтеперегрузочного комплекса в бухте Перевозная, с привлечением ресурсов западносибирской нефти. Ориентировочная стоимость первого этапа указанного проекта составляет 185 млрд. рублей.

Реализация завершающего этапа создания нефтепроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" предполагается после 2008 года с учетом итогов обустройства и ввода в эксплуатацию месторождений нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Одним из основных направлений развития нефтепереработки остается реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих заводов с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти, повышению качества нефтепродуктов, производству катализаторов, а также сырья для нефтехимии. При этом глубина переработки нефти должна увеличиться с
71,5 процента в 2004 году до 72,9-73,4 процента в 2008 году и 76-80 процентов в 2015 году. Предполагается увеличение объемов производства высококачественных светлых нефтепродуктов.

Газовый сектор

Характерной для сырьевой базы газовой промышленности является ее высокая концентрация в уникальных и крупных по запасам месторождениях. Так, в 16 месторождениях (Уренгойское, Северо-Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Бованенковское, Харасовейское, Новопортовское, Вынгапуровское, Комсомольское, Ен-Яхинское, Медвежье, Юбилейное, Ямсовейское, Оренбургское, Астраханское и Штокмановское) сосредоточено более 90 процентов запасов открытого акционерного общества "Газпром" и 50 процентов общего объема разведанных запасов газа России.

Доля независимых производителей в газовой промышленности в настоящее время составляет около 14 процентов общего объема добычи, в перспективе добыча этими организациями возрастет и их доля составит не менее 20 процентов.

Базовый вариант не предусматривает реализацию в области добычи газа новых масштабных инвестиционных проектов. Рост добычи газа во многом обеспечивается независимыми производителями и повышением интенсивности разработки действующих месторождений.

По целевому варианту рост добычи газа до 661 млрд. куб.м в 2008 году обеспечивается путем реализации ряда новых проектов:

- освоение Ковыктинского месторождения (начало добычи газа с 2007-2008 годов) в рамках разрабатываемой программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона;

- освоение Штокмановского месторождения (начало добычи газа с 2010 года) со строительством завода по производству сжиженного природного газа.

Начинается также освоение газовых месторождений полуострова Ямал с добычей газа после 2015 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных