Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для нефте- и газопроводов




(21)

 

- для насосных (компрессорных) станций

-

или (22)

где nст - количество насосных (компрессорных) станциq; Nуст - установленная мощность станции.

 

На нефте- и газоперерабатывающих и нефте- и газохимических заводах в зависимости от назначения применяют все рассмотренные выше методы оценки производительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой.

 

По натуральному методу производительность труда определяют делением объема выработанной продукции (Qвыр) в натуральном выражении на среднесписочное число работающих (Чср) по формуле:

ПТ = Qвыр / Чср, (23)

 

По трудовому методу производительность труда определяется затратами труда на производство единицы продукции:

ПТ = Чср / Qвыр, (24)

 

Производительность труда, исчисленная но натуральному и трудовому методам, дает наиболее полное представление об уровне и динамике производительности труда, однако применение их ограничено, поскольку они не позволяют учитывать весь ассортимент вырабатываемой на предприятии продукции.

На нефте- и газоперерабатывающих заводах показатель производительности труда, исчисленный по этим методам, используют для характеристики производительности труда на отдельных технологических установках или в цехах, вырабатывающих один вид продукции или несколько, но сопоставимых по качеству.

Наибольшее распространение на предприятиях по переработке нефти и газа получил стоимостный метод, по которому производительность труда определяется делением объема выработанной товарной продукции в стоимостном выражении на среднесписочное число работающих:

 

(25)

 

где Qвыр.i и Цi - объем и цена производства отдельных (i-x) продуктов переработки соответственно; n - количество продуктов переработки.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных