Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ




Повышение производительности труда и эффективности производства в целом зависит от мотивации работника. Повышение мотивации, в свою очередь, достигается при помощи стимулирования работника – материального и нематериального.

Основными направлениями нематериального стимулирования персонала являются:

- моральное стимулирование (информирование, деловой стиль, корпоративные мероприятия, признание заслуг, демократический стиль руководства);

- организационное стимулирование (условия труда, участие в управлении, карьерный рост, развитие персонала);

- стимулирование свободным временем (дополнительные дни к отпуску, гибкий режим рабочего времени, гибкие формы занятости – freelance).

Материальное стимулирование - это комплекс различного рода материальных благ, получаемых или присваиваемых персоналом за индивидуальный или групповой вклад в результаты деятельности ор­ганизации посредством профессионального труда, творческой дея­тельности и требуемых правил поведения.

Следовательно, в понятие материального стимулирования включаются все виды денежных выплат, которые применяются в организации, и все формы материального неденежного стимули­рования. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной практике используются следующие виды прямых и косвенных ма­териальных выплат: зарплата, премии, бонусы, участие в прибылях, дополнительные выплаты, отсроченные платежи, участие в акци­онерном капитале (рис.3).

 

 

Рисунок 3. Структура материального стимулирования

 

 


[1] Тариф страховых взносов составляет 30% от ФОТ (данные на 2016 год).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных