Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды освещения ( искусственное и естественное). Гигиенические требования к ним.




Свет- один из важнейших факторов внешней среды, оказывающий разностороннее биологическое действие на организм и играющий важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. Обычно к видимой части солнечного спектра относят излучение с длиной волны 400-760 нм. Основными понятиями для характеристики света являются световой поток, освещенность, сила света и яркость. Световой поток - лучистая энергия, вызывающая световое ощущение. Единицей измерения его является люмен (лм) - световой поток от эталонного точечного источника в 1 международную свечу, помещенного в вершине телесного угла в 1 стерадиан (рис. 7.5). Под освещенностью понимают плотность светового потока на освещаемой поверхности.

Единица освещенности - люкс (лк) равна освещенности поверхности в 1 м2. Пространственную плотность данного светового потока в определенном направлении называют силой света, единицей которой служит кандела (кд).

Определенные уровни яркости освещаемых предметов необходимы для зрительного восприятия. Чрезмерная яркость - так называя блескость - оказывает отрицательное влияние на орган зрения, вызывая затрудненное видение. Это является причиной утомления глаза и снижения работоспособности. Рациональное освещение жилища, общественных и производственных помещений способствует нормальному функционированию органа зрения, повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность, способствует лучшему санитарному состоянию помещений. Чем лучше освещенность, тем выше зрительная работоспособность и меньше зрительное утомление. Недостаточная освещенность отрицательно сказывается на разнообразных физиологических и биохимических процессах в организме, приводит к снижению обмена. Многие зрительные функции: острота зрения (способность глаза различать мелкие детали), быстрота различения (наименьшее время, необходимое для возникновения зрительного впечатления о предмете), устойчивость ясного видения (время ясного видения предмета), контрастная чувствительность (способность глаза к восприятию разницы двух смежных яркостей) и др. находятся в прямой зависимости от освещенности. Так, при зрительной работе в течение 3 ч и освещенности рабочего места 30-50 лк устойчивость ясного видения снижается на 37 %, а при освещенности 100-200 лк - только на 10-15 %.Уровень освещенности рабочих мест должен устанавливаться с учетом нормального функционирования зрительного анализатора и психофизиологических особенностей восприятия света. Освещаемые поверхности в пределах рабочей зоны не должны создавать блескости.

Освещение может быть естественным и искусственным и необходимо для нормальной функции зрения человека. Свет является раздражителем нашего зрительного анализатора,за счет которого мы получаем около 90 % информации. Поэтому вопросам естественного и искусственного освещения в гигиене уделяется очень большое внимание.

Естественное освещение. Естественное освещение помещений обеспечивается солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. При этом уровень освещенности в помещении во многом зависит от ориентации световых проемов по сторонам света. Ориентация окон на южную сторону обеспечивает более высокие уровни освещенности и длительную инсоляцию по сравнению с северным направлением. В средних широтах для жилых и основных производственных помещений аптек наилучшей является ориентация на юго-восток и юг. На север ориентируются помещения, в которых не требуется высокая инсоляция или необходимо предупредить действие прямых солнечных лучей. Так можно ориентировать вспомогательные помещения аптек, операционные больниц, кухни жилых зданий и т. д. Западная ориентация обусловливает перегрев помещений летом и недостаток солнечной инсоляции зимой. На уровень освещенности влияют затемнение окон близлежащими зданиями, зелеными насаждениями, строительно-архитектурные факторы (конструкции светопроемов), темная окраска соседних зданий, стен внутри помещения и др. Большие потери света могут быть обусловлены загрязненностью стекол, формой и размерами переплетов рам. Поэтому с гигиенической точки зрения оконные переплеты целесообразно устраивать прямоугольной формы, чтобы верхний край их был на уровне 15-20 см от потолка. Это способствует большему проникновению света в помещение. Светлая окраска стен, потолка, мебели также увеличивает освещенность на 20-25 % за счет отраженного света. Для гигиенической оценки уровня естественной освещенности в помещении обычно используют такие показатели, как коэффициент естественной освещенности (КЕО), угол отверстия, угол падения, световой коэффициент (СК). Искусственное освещение. Большое значение в жизни человека имеет искусственное освещение. Его роль особенно возрастает в связи с производственной деятельностью в вечернее время, а также с культурным отдыхом. Системы искусственного освещения по устройству могут быть разделены на общую, комбинированную и местную. Система общего освещения обеспечивается светильниками различного типа, равномерно распределенными по помещению, чтобы создать достаточную освещенность в производственной зоне и в проходах.

1-5 мм)- 300 и 200 лк.

Освещенность на рабочих местах определяется с помощью люксметра и расчетным методом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных