Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидрогеологические исследования для проектирования водозаборных подземных вод.




В зависимости от геоструктурных и морфологических особенностей территории и степени изученности территории г-г. Исследования должны выполняться

1. в сложных неизученных районах с обязательным полным соблюдением этапности разведки: поиска предварительной разведки и детальной разведки.

2. В сложных изученных районах и неизученных районах (детальная разведка).

В зависимости от условий должны быть состав и объемы исследования. От полного исследования геофизические, гидрогеологические исследования, бурения поисковых разведочных, разведочно-эксплуатационных скв., опробование, длительное опробование водоносного пласта опытными или опытно-эксплуатационными откачками.

В сложных неизученных районах до отдельных видов работ: бурение разведочно-эксплуатационных скв., при этом опробование пласта коротковременными откачками.

В крупных артезианских бассейнах, приуроченных к впадинам платформенных областей, хара-щиеся наличием мощных толщ осадочных пород, выдержанных по составу и практически однородные, задачи г-г.и сводится:

1. Сбор материалов по бурению скв. На воду, данных по эксплуатации близлежащих проектируемых водозаборов.

2. Выбор участка для размещения проектируемого водозабора, определение или оценка степенью аналогии выбранного участка с действующим водозабором и составлением схемы водозабора с рабочей конструкцией скв.

3. Согласование места и места размещения с органами геологического и санитарного надзора, бурением разведочно-экс. Скв. с коротковременным их опробованием главным образом для определения расчетных значений для определения параметров, если выбранный участок водозабора расположен на водоразделе, то скв. могут быть расположены на любой экономической схеме, независимо от движения подземного потока, обычно в виде линейного ряда или группы по кольцевым линиям. Делается в зависимости от местных условий.

Детальная разведка путем бурения разв-экспл. Скв. путем опробования по ним водоносного пласта одиночными или групповыми откачками. В проект разведки должен быть включен полный комплекс исследование с последующим их выполнением в 3 этапа. Если трещинно- карстовые воды, то полное исследование выполняется в 3 этапа:

1. 1 этап – комплексная г-г съемка

2. 2 этап – участка для размещения водозабора.

На основе 1-ых двух этапов вытекает

3. 3 этап – схема водозабора. Проводится бурение разв-экспл. Скв и опытно-экспл. Откачек в течение длительной откачки (3-6-12 месяцев)

Г-г. Исследования для проектирования инфильтрационного водозабора (строится на берегах водоема, там где нет достаточного кол-во пригодных водоносов.)

Чаще всего сооружают в долинах рек и в расчете на их питание располагаются на пойме, скв. бурится на уровне воды в этом водохранилище.

В задачу г-г. Исследования входит: определение мощности и размеров в плане в пределах поймы аллювиального водоносного горизонта и состава пород и их фильтрационных свойств, мощности характера напластования состава и фильтрационных свойств русловых отложений, и степень взаимосвязи аллювиального водоносного горизонта с рекой.

Г.г условия коренных отложений, наличие или отсутствие подземных вод коренных отложений, хим. Состав, и бактериальное загрязнение грунтовых и речных вод проводится комплексные г.г. исследования, чаще всего литологическая съемка дна русла реки электроразведочного бурения, опытной откачки, отбор проб грунтов и воды и их анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных