Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности изучения нарушенного режима подземных вод.




Для решения практических задач…

При организации нарушенного режима мы должны учитывать то, что может произойти в резу-те искусственных факторов (техногенные факторы). Выявляя количественные факторы связи имеем возможность правильно оценивать возможность. В каждом конкретном случае схема размещения наблюдательных скв. устанавливается с учетом распространения изучаемых водоносных горизонтов и гидравлической взаимосвязи граничных условий, гидрохимической обстановки, граничных условий, и методика осуществляется с учетом природных особенностей. На природном фоне создается доп. Сеть для тех условий, но может произойти в рез-те создания техногенных нарушений. Наблюдательная сеть в этом случае должна предупредить возможные последствия от этих последствий и обеспечить особенности изменений.

Частота наблюдений должна обеспечивать основные закономерности изменений с учетом поставленных задач. Для выявления общих закономерностей режимов п.в. наблюдения проводят 5-10 раз в месяц и реже.

На участках гидравлической взаимосвязи п.в. с поверхностью периода паводка максимального выпадения осадка, уровень следует необходимо замерять каждый день в одно и тоже время.

Наблюдение за изменением температуры воды необходимо осуществлять по выборочной сети в определенный интервал времени. В пределах изучаемых водоносных и водоупорных горизонтов дополнительно измеряются не меньше чем в 3 точках.

Полный хим.анализ 1-2 раза в год или 1 раз в два года.

При специальных исследований измерение закономерностей изменения хим. Состава нереальный.

Состав анализа может быть ограничен определением компонентов или показателей, изменении которых ожидается при подтягивании инфильтрационных вод. Частота отбора проб так же зависит от цели наблюдения или исследования. Она может увеличиваться.

Комплекс исследовании лучше проводить в одной и той же организации. Наблюдательные пункты располагаются вокруг взаимно перпендикулярных пересекающихся створ, проходящих через цент водозабора, рассматривается в виде колодца. В каждом створе закладывается от 3 до 7 скв., одна в центре, а внутри большого колодца.

В условиях перетекания рядом с наблюдательной скважиной на основной горизонт закладывается скв. на смежных горизонтах, разделяющих толщи, но только в пределах большого колодца. Створы ориентируются нормально границам потока и контурам их питания и разгрузки. Расстояние м.у соседними скв. в зоне влияния водозабора уточняется из условий об обеспечении в них разницы уровней не менее 0,25-0,3 м.

Наблюдательный створ должен ориентироваться перпендикулярно по направлению и параллельно к реке. Не менее 3 скв. на урезе реки, наблюдательный створ должен обеспечить количественную оценку взаимосвязи поверхностных и подземных вод. В сложных гидрохимических и санитарных условиях наблюдательная сеть должна обеспечить информацию о продвижении контуров миграционных вод в плане. В районе строительства и интенсивной эксплуатации напорных вод так же необходимо наблюдение за осадками поверхности земли: уровни, дебета, качества, по всем эксплуатационным скв. При необходимости выполняются гидрологические и гидрохимические исследования.

На водозаборах хозяйственно-питьевых водоснабжений не менее 10 раз в месяц, а на других водозаборах реже. На инфильтрационных водозаборах до 1 раза в месяц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных