Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы изуч. Естественного режима п.в.




Изучение закономерностей естественного режима грунтовых вод должны охватывать все водоносные горизонты и проводится во всех районах, где эти горизонты представляют интерес для использования или в настоящее время или в перспективе.

В результате таких исследований должны быть изучены ход сезонных и многолетних колебаний уровней т других элементов режима в различных г-г условиях.

Размещение опорной наблюдательной сети осуществляется на основе районирования исследуемой территории. Делается первоначальное районирование территории по условиям формирования режима гр.вод. при этом используются крпномасштабные г-г карты с учетом степени изученности каждого из районов.

При районировании территории учитывается влияние режимообразующих факторов. По климатическим условиям выделяют провинции. По степени увлажненности – зоны. По степени дренируемости – области. По литологическому составу водовмещающих пород – районы. По геоморфологическим условиям – участки. По мощности зоны аэрации – площади.

Наблюдательная сеть размещается в пределах каждого г-г районов. В виде створов ориентированных от водоразделов к дренам рек, так что в наблюдении были охвачены все характерные для данного района комплексы водовмещающих пород геоморфологических элементов: междуречье, склоны, террасы, поймы, площади с различной мощностью зоны аэрации.

Скв. на створах следует располагать в виде кустов: 3 скв. расположенные по потоку в условиях одномерного потока (например 5 скв. при радиальном плане в потоке, что обеспечивает определение элементов баланса грунтовых вод на основе гидродинамического анализа на глубине залегания гр. вод не более 10 м.

Детальная, на каждом геоморфологическом элементе сделать наблюдательную скв. если ее нет.

Створы скв. располагаю в направлении максимальных г-г показателей по потоку. В простых условиях при однородных строениях водоразделов и террас бассейнов крупных рек рекомендуют расположить по кусту скв., т.е поперечник из 4 скв. и кондент из 5. Максимальное расстояние м.у наблюдательными пунктами в пределах однородных по г-г условиям не должно превышать 100 км. Т.е разместить таким образом наблюдательную сеть в пределах районах автоматически обеспечивает изучение режима гр.вод в пределах областей, зон, провинций. Размещение наблюдательной сети для изучения естественного режима для напорных вод так же осуществляется на основе районирования территории проводимого с учетом влияния основных режимообразующих факторов: геологические, тектонические, орографическое строение степени дренируемости и глубина залегания п.в.

Основной единицей должен быть бассейн п.в. в который выделяется по геоструктурным условиям. В пределах каждого их басс. Схема расположения точек наблюдения сети для изучения режима грунтовых и напорных вод должны быть взаимосвязаны. Изучению подвергаются основные по значимости основные водоносные горизонты и комплексы. В артезианских басс. Платформенная плита наблюдательной сети размещается по створам заданных областей питания к областям их разгрузки. Для малых артезианских бассейнов с однородным строением горизонтов необходимо закладывать не менее 3 скв. на каждый горизонт по 1 скв. в области: питания, напора и разгрузки при наличии нескольких областей питания и разгрузки фациальной изменчивости горизонта, число скв. в створах может увеличиваться. При изучении в пределах нескольких водоносных горизонтов взаимосвязанные скв. располагаются кустами.

Наблюдение за режимом должно быть комплексным, т.е изуч. Изменения их уровня, хим. Состава, температуры, а в засушливых районах солевого состава почв и пород зоны аэрации.

В районе развития многолетнемерзлых пород так же ведутся наблюдения изменения глубины промерзания и оттаивания, температуры.

Очень важна частота наблюдений, она зависит от целевого назначения, характера и степени влияния естественных и искусственных факторов особенности, длительности цикла наблюдения. В среднем наблюдения проводятся 10 раз в месяц. В период интенсивного воздействия увеличивается в 2-3 раза. Наблюдение за хим. И бактериальным составом проводится реже, чем наблюдение изменения уровня (2-3 раза в месяц)

Частота измерения элементов режима напорных вод меньше – в 2,3 раза, чем в грунтовых.

Для 1-ого периода исследования естественного режима п.в. в течение 2,3 лет может быть более широкая сеть наблюдательных скв., а потом уже на основании данных анализа можно ее уменьшить.

В пределах каждого г-г района, участка сохраняются те пункты, по которым полученные параметры режима близки к средним для данного района установленных по широкой сети точек.

Изучение региональных закономерностей режима грунтовых вод проводится так же в районе, где природный режим нарушен искусственными факторами, а влияние последних приобретает региональный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных