Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология общества.




Структурная сложность общества предполагает разнообразие способов его классификации. Наиболее устойчивым в социологии является деление общества на традиционное и индустриальное (современное). В разработку этих понятий значительный вклад внесли немецкий социолог Ф. Теннис, французский социолог Р. Арон, американский экономист и социолог У. Ростоу.

Традиционное общество основано на натуральном сельскохозяйственном укладе, примитивном ремесленном производстве, в нем неразвито разделение труда, малоподвижная сословно-корпоративная структура, иерархическая система власти, основанная на традициях, обычаях и религиозных верованиях социокультурная регуляция.

Общество индустриального типа характеризуется ростом промышленности, радикальным изменением методов производства, гибкостью социальных структур. В нем можно выделить следующие черты: 1. развитая и сложная система разделения труда и профессиональной специализации; 2. механизация и автоматизация производства и управления: 3.массовое производство товаров на широкий рынок; 4. высокая развитость средств транспорта и коммуникаций; 5. рост урбанизации и социальной мобильности: 6. увеличение доходов на душу населения и качественные сдвиги в структуре потребления; 7. формирование гражданского общества.

Теория индустриального общества, получившая популярность в 60-е гг. XX века, дополняется в 70-е гг. концепцией постиндустриального общества, разработанной в американской (Д. Белл, А. Тоффлер) и западноевропейской (А. Турен, Ж. Фурастье) социологии.

Возникновение постиндустриального (информационного) общества ученые связывают с рядом важных экономических и социальных изменений в развитых странах, каковыми являются: 1. резкое возрастание роли знания и информации, появление и развитие «интеллектуальных технологий», преобразивших профессиональную деятельность человека, его быт и досуг; 2. смена доминантных секторов экономики: вместо индустриального сектора главным становится сфера обслуживания, охватывающая сферы деятельности, непосредственно не связанные с производством, - торговля, финансы, медицина, транспорт, наука, образование, отдых и др.; 3. увеличение в структуре общества тех слоев и групп, которые заняты интеллектуальным трудом; 4. сдвиги в системе социокультурных потребностей населения: охрана окружающей среды и повышение качества жизни.

Данная типология сформирована в рамках социального эволюционизма. Принципиально иной подход существует в рамках марксистской традиции. Основанием для классификации служат способ производства и форма собственности. Выделяются пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Переход от одной формации к другой происходит путем социальной революции, которая является формой разрешения конфликта между растущими производительными силами и устаревшей системой производственных отношений.

Существуют и другие типологии общества. Например, с учетом основного способа добывания средств к существованию, общества делят на 1. живущие охотой и собирательством; 2. основанные на примитивном земледелии и разведении скота; 3. аграрные общества; 4. промышленные общества.

По политическим критериям общества делятся на тоталитарные (полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль за гражданами со стороны государства), авторитарные (неограниченная власть одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах) и демократические (контроль гражданского общества над властью).

В научной литературе можно встретить деление общества на простые и сложные, дописьменные и письменные, открытые и закрытые, стабильные и нестабильные, переходные и устойчивые и др. Можно классифицировать общество по религиозным признакам (христианское и мусульманское общество); по этническому составу (мононациональное и многонациональное); по степени распространения языка общения (англоязычное, русскоязычное и т. д.).

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие типологии общества вы знаете?

2. Чем индустриальное общество отличается от традиционного?

3. Какие мыслители разработали теорию индустриального общества?

4. Почему постиндустриальное общество носит название «информационного»?

5. Какой тип общества существует в современной России?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных