Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное развитие и социальный прогресс. Критерии социального прогресса.




Социальное развитие – такое изменение общества, которое приводит к появлению новых общественных отношений, социальных институтов, норм и ценностей. Ему присущи необратимость, направленность и закономерность.

Социологи по-разному решают вопрос о причинах и факторах социального развития. Конфликтологическое направление отмечает решающую роль социального конфликта в развитии общества. Современные конфликтологи видят роль конфликта в противостоянии консервации и стагнации общества, что способствует его обновлению.

К этому направлению относится и марксистская социология, считая конфликт между производительными силами и производственными отношениями, между противоположными классами, между старой и новой идеологией главным источником социальных изменений.

Иной точки зрения придерживаются сторонники структурного функционализма, которые полагают, что социальное развитие обусловлено внутренним взаимодействием тесно связанных элементов социальной системы (социальное изменение – как «подвижное равновесие»). С опорой на правовые нормы необходимо упорядочивать отношения в обществе и предотвращать социальные конфликты, а при их возникновении – разрешать их без дезинтеграции социальной системы.

Понятие «социальный прогресс» отражает такую направленность социального развития, когда происходит переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. Под социальным прогрессом понимается совершенствование социального устройства общества и улучшение условий жизни человека.

Социологи традиционно использовали два критерия прогресса общества: 1) уровень производительности труда и благосостояния населения; 2) степень свободы личности. В современных условиях эти критерии требуют уточнений.

Что касается первого критерия, то сейчас уровень потребления (критерий прогресса для индустриального общества) дополняется качеством жизни, связанным с услугами в сфере здравоохранения, образования, досуга, спорта и др. Социологи работают над созданием усредненного социально-экономического критерия для оценки современных сложных обществ.

Второй критерий – степень свободы личности – предлагается дополнить критерием развития ответственности (созданием для этого определенных социально-политических условий в обществе).

Третьим критерием социального прогресса должен стать, как считают некоторые отечественные социологи, уровень нравственности в обществе. Именно он предлагается как интегральный.

В мировой социологии выдвигались разные критерии прогресса: уровень знаний, степень дифференциации и интеграции общества, характер и уровень социальной солидарности, рост производительных сил и степень освобождения человека от действия стихийных сил природы и др. В наше время критериями прогресса считают уровень развития производства, степень развития науки и информатизации, параметры жизненного стандарта, уровень средней продолжительности жизни, полноту реализации социальных и политических прав и свобод личности. Однако главной тенденцией является стремление придать критериям социального прогресса гуманистический смысл.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятию «социальный прогресс».

2. Какие критерии социального прогресса вы знаете?

 

Лекция № 4.

Тема: “Культура как фактор социальных изменений».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных